Des outils IA notés pour votre métier
Missions IA payées
Mis à jour le 18 oct. 2026 · 132 outils classés

IA pour la finance et l'entrepriseles meilleurs outils, classés

Nous suivons 132 outils d'IA pour les professionnels de la finance et les classons par score, pour choisir le bon en quelques minutes. 47 ont une offre gratuite à tester dès aujourd'hui.

Les nouveaux outils d'IA et missions payées pour les professionnels de la finance, une fois par semaineGratuit. Désinscription en un clic.

Classement du 18 oct. 2026

Les 10 meilleurs outils d'IA pour les professionnels de la finance en 2026

Classés par score Zekai parmi 132 outils. Le score tient compte de la précision, de la simplicité, du rapport qualité-prix et du temps gagné par les professionnels de la finance. Nous vérifions les prix sur le site de chaque éditeur.

  1. 01

    Automatisez la gestion des dépenses et optimisez vos comptes fournisseurs

    Free PlanFreemiumAPI Access
    9.5
    Offre gratuite$15/mois/userLire l'avis →
  2. 02

    TIKR

    Données de qualité institutionnelle acces…

    Accédez à des outils d'analyse d'investissement de qualité Wall Street pour filtrer les actions mondiales, suivre les meilleurs investisseurs et cons…

    Filtre d'actions mondialDonnées S&P CapitalIQSuivi des Superinvestisseurs
    9.3
    Offre gratuite$24.95/moisLire l'avis →
  3. 03

    Numeric

    Automatisation de la clôture alimentée pa…

    Automatisez votre clôture de fin de mois avec l'IA, en unifiant les rapprochements, les rapports et la gestion de trésorerie sur une seule plateforme.

    Automatisation de la clôtureGestion de trésorerieAnalyse des flux
    9.3
    $30/mois/userLire l'avis →
  4. 04

    Blue J

    Recherche fiscale défendable, rapide.

    Obtenez des réponses défendables à des questions fiscales complexes en quelques secondes, pas en heures.

    Recherche FiscaleGénération de Mémos par IAVérification des Sources
    9.2
    Offre gratuite$1,498/an per userLire l'avis →
  5. 05

    Tegus

    IA de recherche de niveau institutionnel

    Accédez aux transcriptions d'entretiens d'experts et aux modèles financiers, désormais suralimentés par l'IA pour compresser des semaines de recherch…

    Entretiens d'expertsModèles financiersAnalyse IA
  6. 06

    Koyfin

    Bloomberg-Lite pour les analystes

    Une plateforme d'investissement moderne pour les conseillers financiers et les analystes afin de rechercher les marchés, d'analyser les portefeuilles…

    Tableaux de bord personnalisésFiltre d'actionsDonnées mondiales
    9.2
    Offre gratuite$39/moisLire l'avis →
  7. 07

    Runway Financial

    Copilote FP&A moderne

    La plateforme FP&A pour les équipes à forte croissance. Simulez toute décision commerciale en quelques secondes grâce à la planification collaborativ…

    Analyste IAPlanification de scénariosBudgétisation collaborative
    9.1
    Offre gratuite$12/moisLire l'avis →
  8. 08

    Automatisez les flux financiers en quelques secondes

    API AccessDesktop AppNo-Code
    9.0
    Contact SalesLire l'avis →
  9. 09

    Hex

    Analyse IA Collaborative

    Transformez les données d'entreprise en informations fiables et exploitables avec une plateforme d'analyse IA conçue pour la collaboration et la préc…

    Notebooks IAConstructeur d'applicationsBI en libre-service
    8.9
    Offre gratuite$36/utilisateur/moisLire l'avis →
  10. 10

    Cube Software

    La puissance du FP&A dans votre feuille d…

    Harmonisez les données financières et gérez le cycle FP&A avec des agents IA, directement au sein de vos feuilles de calcul et outils de BI existants.

    FP&A alimenté par l'IANatif des feuilles de calculReporting automatisé
    8.9
    Contacter pour les tarifsLire l'avis →
Tous les outils

Les 132 outils d'IA pour les professionnels de la finance

24 sur 132 affichés

Ramp9.5

Automatisez la gestion des dépenses et optimisez vos comptes fournisseurs

Offre gratuite
TIKR9.3

Accédez à des outils d'analyse d'investissement de qualité Wall Street pour filtrer les actions mondiales, suivre les meilleurs investisseurs et cons…

Offre gratuite
Numeric9.3

Automatisez votre clôture de fin de mois avec l'IA, en unifiant les rapprochements, les rapports et la gestion de trésorerie sur une seule plateforme.

$30/mois/user
Blue J9.2

Obtenez des réponses défendables à des questions fiscales complexes en quelques secondes, pas en heures.

Offre gratuite
Tegus9.2

Accédez aux transcriptions d'entretiens d'experts et aux modèles financiers, désormais suralimentés par l'IA pour compresser des semaines de recherch…

Payant
Koyfin9.2

Une plateforme d'investissement moderne pour les conseillers financiers et les analystes afin de rechercher les marchés, d'analyser les portefeuilles…

Offre gratuite
Runway Financial9.1

La plateforme FP&A pour les équipes à forte croissance. Simulez toute décision commerciale en quelques secondes grâce à la planification collaborativ…

Offre gratuite
DataSnipper9.0

Automatisez les flux financiers en quelques secondes

Contact Sales
Hex8.9

Transformez les données d'entreprise en informations fiables et exploitables avec une plateforme d'analyse IA conçue pour la collaboration et la préc…

Offre gratuite
Cube Software8.9

Harmonisez les données financières et gérez le cycle FP&A avec des agents IA, directement au sein de vos feuilles de calcul et outils de BI existants.

Contacter pour les tarifs
Clarity AI8.8

Intégrez l'intelligence en matière de durabilité et de risques basée sur l'IA dans votre analyse financière et vos rapports.

Contacter pour les tarifs
GPT for Work8.8

Automatisez la rédaction de formules, le nettoyage de données et la modélisation financière directement dans Excel et Google Sheets.

Offre gratuite
Puzzle8.8

Automatisez la comptabilité de votre startup avec des agents IA qui fournissent des données financières en temps réel et réduisent le temps de clôtur…

$30/mois
Vena Solutions8.8

La plateforme FP&A complète alimentée par l'IA qui fonctionne nativement dans votre environnement Excel existant pour accélérer la planification et l…

Contacter pour les tarifs
Heru8.7

Automatisez vos déclarations fiscales et facturations mexicaines sans embaucher de comptable.

$599 MXN/mo
Mozn8.7

Détectez la criminalité financière et automatisez la conformité AML avec une plateforme d'IA conçue pour les industries réglementées et à haute assur…

Contacter pour les tarifs
Hebbia8.7

IA conçue spécifiquement pour les équipes financières afin d'analyser de vastes ensembles de documents, d'automatiser les flux de travail et de faire…

Contacter pour la tarification
Power BI with Copilot8.7

Débloquez des informations basées sur les données grâce à l'IA

Offre gratuite
Akur88.6

Plateforme de tarification d'assurance basée sur l'IA qui automatise la modélisation des risques et de la demande pour les actuaires et les équipes d…

Contacter pour la tarification
Rossum8.6

Automatisez le traitement des factures et des documents avec l'IA pour réduire la saisie manuelle des données et accélérer les flux de travail financ…

$18,000/an
Tipalti8.6

Automatisez l'intégralité de votre flux de travail financier mondial — des comptes fournisseurs et des achats aux dépenses et à la trésorerie — avec …

$99/mois
Pigment8.6

Exécutez la planification d'entreprise et la modélisation de scénarios en temps réel à l'aide de l'IA agentique pour connecter les données financière…

Contacter pour les prix
Brex8.6

Automatisez la gestion des dépenses et prévenez les dépassements budgétaires

Offre gratuite
Coupler.io8.5

Automatisez les rapports financiers et l'analyse en connectant plus de 400 sources de données à vos feuilles de calcul et outils de BI sans écrire un…

Offre gratuite
Les 132 outils de A à Z
Apprendre gratuitement

L'IA pour les professionnels de la finance. 5 minutes par jour.

Un défi gratuit de 30 jours construit autour du vrai travail des professionnels de la finance. Un exercice court chaque matin, dans l'assistant IA que vous utilisez déjà.

  1. 1
    InscriptionLe jour 1 arrive tout de suite, puis un e-mail chaque matin.
  2. 2
    5 minutes par jourFaites l'exercice sur votre propre travail. Un jour manqué ? Rien n'est perdu.
  3. 3
    Allez jusqu'au boutTerminez les 30 exercices et obtenez votre certificat Zekai.

Voir le programme des 30 jours →

Prompts

Prompts ChatGPT pour les professionnels de la finance

Copiez, collez et complétez les crochets. Fonctionne dans ChatGPT, Claude, Gemini ou Copilot.

Variance Analysis and Management Discussion Summary

Analysez l'état financier ci-joint pour [[NOM DE L'ENTREPRISE]] couvrant [[PÉRIODE/TRIMESTRE]]. Identifiez les trois principales variations de revenus et de dépenses par rapport à [[PÉRIODE PRÉCÉDENTE OU BUDGET]]. Résumez les principaux moteurs de ces variations en utilisant les commentaires de la direction de [[TRANSCRIPTION DES RÉSULTATS/RÉFÉRENCE DE NOTE]], en mettant en évidence les risques opérationnels potentiels pour [[PROCHAIN TRIMESTRE]].

Rédaction d'explications d'écart pour la clôture de fin de mois

Examinez les données d'écart de solde de trésorerie suivantes entre [[MOIS 1]] et [[MOIS 2]] pour [[NOM DU COMPTE]]. Identifiez les trois principaux moteurs d'écart, calculez la variation en pourcentage et rédigez un résumé d'analyse de flux concis et prêt pour l'audit expliquant ces mouvements pour la direction générale.
La réponse honnête

L'IA va-t-elle remplacer les professionnels de la finance ?

Non. L'IA automatise le reporting, les premières prévisions et le travail sur les données, et les métiers de la finance se tournent vers l'analyse, le jugement et le conseil.

Ce que l'IA fait déjà

  • Construit des premières prévisions et des analyses d'écarts
  • Extrait et nettoie les données de nombreux systèmes
  • Résume rapports annuels, contrats et conférences de résultats

Ce qui reste humain

  • Le jugement sur la stratégie, le risque et le capital
  • La responsabilité des chiffres signés
  • Conseiller la direction et expliquer le pourquoi
  • Automatisez d'abord le reporting mensuel
  • Apprenez à auditer ligne par ligne les modèles construits par l'IA
Lire les données 2026 →
Où l'IA aide

Les problèmes que l'IA résout pour les professionnels de la finance

Rapports manuels

L'IA génère automatiquement des rapports à partir de votre entrepôt de données en quelques minutes

Angles morts des risques

Les modèles de risques traditionnels ne parviennent pas à détecter les modèles émergents dans des environnements complexes et multifactoriels.

L'IA surveille des milliers de signaux et signale les risques avant qu'ils ne se matérialisent

Fardeau de la conformité

Les changements réglementaires exigent des mises à jour manuelles constantes des politiques à l'échelle de l'organisation.

L'IA suit les changements réglementaires et met à jour automatiquement la documentation de conformité

Précision des prévisions

Les modèles de prévision de l'IA atteignent une précision de 94 % en utilisant des données de marché en temps réel
FAQ

Questions sur l'IA pour les professionnels de la finance

Quels sont les meilleurs outils d'IA pour les professionnels de la finance en 2026 ?
Nos outils les mieux classés pour les professionnels de la finance en ce moment sont Ramp (9.5/10), TIKR (9.3/10), Numeric (9.3/10), Blue J (9.2/10), Tegus (9.2/10). Nous classons 132 outils pour les professionnels de la finance et mettons la liste à jour chaque jour.
Existe-t-il des outils d'IA gratuits pour les professionnels de la finance ?
Oui. 47 des 132 outils que nous suivons ont une offre gratuite, dont Ramp, TIKR, Blue J, Koyfin. Consultez la fiche de chaque outil pour savoir ce que comprend l'offre gratuite.
Les professionnels de la finance peuvent-ils être payés pour entraîner l'IA ?
Oui. Des entreprises d'IA recrutent des professionnels de la finance pour vérifier et améliorer les réponses de l'IA dans leur domaine. 37 missions correspondent aux professionnels de la finance aujourd'hui, jusqu'à $350 de l'heure. Postuler via Zekai est gratuit.
L'IA va-t-elle remplacer les professionnels de la finance ?
Non. L'IA automatise le reporting, les premières prévisions et le travail sur les données, et les métiers de la finance se tournent vers l'analyse, le jugement et le conseil.
Quels sont les meilleurs outils d'IA pour les analystes financiers et métier ?
Les analystes utilisent surtout l'IA dans leurs outils habituels : Copilot dans Excel et Power BI, Gemini dans Google Sheets, et l'interrogation en langage naturel dans des plateformes comme Tableau et ThoughtSpot. Les assistants généralistes comme ChatGPT et Claude écrivent formules et SQL, relisent du code et rédigent les commentaires.
L'IA peut-elle remplacer un analyste financier ?
Non. L'IA construit des modèles plus vite, écrit formules et SQL et rédige les commentaires, mais l'analyste choisit les hypothèses, comprend pourquoi l'activité se comporte ainsi et défend les chiffres devant la direction. Ceux qui l'utilisent bien passent moins de temps à assembler les données et plus à les questionner.
Est-il prudent de téléverser des données financières dans des outils d'IA ?
Cela dépend de l'offre. Les versions grand public peuvent conserver les saisies et s'en servir pour l'entraînement, ce qui exclut résultats non publiés, prévisions et tout élément sensible sur les cours. Les contrats entreprise excluent l'entraînement. Pour une information privilégiée, restez sur des systèmes internes approuvés.

Gardez une longueur d'avance grâce à l'IA

Les meilleurs nouveaux outils, les baisses de prix et les missions payées pour les professionnels de la finance. Un court e-mail par semaine.

Soyez payé pour entraîner l’IA →

Voir Zekai en premier dans Google