Herramientas de IA puntuadas para tu trabajo
Gana entrenando IA
Actualizado el 18 oct 2026 · 132 herramientas clasificadas

IA para empresas y finanzaslas mejores herramientas, clasificadas

Seguimos 132 herramientas de IA para profesionales de las finanzas y las clasificamos por puntuación, para que elijas la adecuada en minutos. 47 tienen un plan gratis que puedes usar hoy.

Nuevas herramientas de IA y trabajos pagados para profesionales de las finanzas, una vez por semanaGratis. Date de baja con un clic.

Clasificación del 18 oct 2026

Las 10 mejores herramientas de IA para profesionales de las finanzas en 2026

Clasificadas por la puntuación Zekai entre 132 herramientas. La puntuación mide precisión, facilidad de uso, valor y tiempo ahorrado para profesionales de las finanzas, y comprobamos los precios en la web de cada proveedor.

  1. 01

    Automatiza la gestión de gastos y optimiza las cuentas por pagar

    Free PlanFreemiumAPI Access
    9.5
    Plan gratis$15/mes/userLeer la reseña →
  2. 02

    TIKR

    Datos Accesibles de Grado Institucional

    Acceda a herramientas de análisis de inversión de grado Wall Street para filtrar acciones globales, seguir a los principales inversores y construir m…

    Filtro Global de AccionesDatos de S&P CapitalIQSeguimiento de Superinversores
    9.3
    Plan gratis$24.95/mesLeer la reseña →
  3. 03

    Numeric

    Automatización de Cierre Impulsada por IA

    Automatice su cierre de fin de mes con IA, unificando conciliaciones, informes y gestión de efectivo en una única plataforma.

    Automatización de CierreGestión de EfectivoAnálisis de Flujo
    9.3
    $30/mes/userLeer la reseña →
  4. 04

    Blue J

    Investigación fiscal defendible, rápida.

    Obtenga respuestas defendibles a preguntas fiscales complejas en segundos, no en horas.

    Investigación FiscalGeneración de Memorandos con IAVerificación de Fuentes
    9.2
    Plan gratis$1,498/año per userLeer la reseña →
  5. 05

    Tegus

    IA de Investigación de Grado Institucional

    Acceda a transcripciones de entrevistas a expertos y modelos financieros, ahora potenciados por IA para comprimir semanas de investigación en minutos.

    Entrevistas a ExpertosModelos FinancierosAnálisis de IA
  6. 06

    Koyfin

    Bloomberg-Lite para Analistas

    Una plataforma de inversión moderna para asesores financieros y analistas para investigar mercados, analizar carteras y crear informes listos para el…

    Paneles PersonalizadosFiltro de AccionesDatos Globales
    9.2
    Plan gratis$39/mesLeer la reseña →
  7. 07

    Runway Financial

    Copiloto FP&A Moderno

    La plataforma FP&A para equipos de alto crecimiento. Simula cualquier decisión de negocio en segundos con planificación, informes y pronósticos colab…

    Analista de IAPlanificación de EscenariosPresupuesto Colaborativo
    9.1
    Plan gratis$12/mesLeer la reseña →
  8. 08

    Automatiza flujos de trabajo financieros en segundos

    API AccessDesktop AppNo-Code
    9.0
    Contact SalesLeer la reseña →
  9. 09

    Hex

    Análisis Colaborativo de IA

    Transforma los datos empresariales en información fiable y procesable con una plataforma de análisis de IA creada para la colaboración y la precisión.

    Cuadernos de IAConstructor de AplicacionesBI de Autoservicio
    8.9
    Plan gratis$36/usuario/mesLeer la reseña →
  10. 10

    Cube Software

    El poder de FP&A en su hoja de cálculo.

    Armonice los datos financieros y ejecute el ciclo de vida de FP&A con agentes de IA, directamente dentro de sus hojas de cálculo y herramientas de BI…

    FP&A Impulsado por IANativo de Hoja de CálculoInformes Automatizados
    8.9
    Contactar para PreciosLeer la reseña →
Todas las herramientas

Las 132 herramientas de IA para profesionales de las finanzas

Mostrando 24 de 132

Ramp9.5

Automatiza la gestión de gastos y optimiza las cuentas por pagar

Plan gratis
TIKR9.3

Acceda a herramientas de análisis de inversión de grado Wall Street para filtrar acciones globales, seguir a los principales inversores y construir m…

Plan gratis
Numeric9.3

Automatice su cierre de fin de mes con IA, unificando conciliaciones, informes y gestión de efectivo en una única plataforma.

$30/mes/user
Blue J9.2

Obtenga respuestas defendibles a preguntas fiscales complejas en segundos, no en horas.

Plan gratis
Tegus9.2

Acceda a transcripciones de entrevistas a expertos y modelos financieros, ahora potenciados por IA para comprimir semanas de investigación en minutos.

De pago
Koyfin9.2

Una plataforma de inversión moderna para asesores financieros y analistas para investigar mercados, analizar carteras y crear informes listos para el…

Plan gratis
Runway Financial9.1

La plataforma FP&A para equipos de alto crecimiento. Simula cualquier decisión de negocio en segundos con planificación, informes y pronósticos colab…

Plan gratis
DataSnipper9.0

Automatiza flujos de trabajo financieros en segundos

Contact Sales
Hex8.9

Transforma los datos empresariales en información fiable y procesable con una plataforma de análisis de IA creada para la colaboración y la precisión.

Plan gratis
Cube Software8.9

Armonice los datos financieros y ejecute el ciclo de vida de FP&A con agentes de IA, directamente dentro de sus hojas de cálculo y herramientas de BI…

Contactar para Precios
Clarity AI8.8

Integre inteligencia de sostenibilidad y riesgo impulsada por IA en su análisis y elaboración de informes financieros.

Contactar para Precios
GPT para el Trabajo8.8

Automatice la escritura de fórmulas, la limpieza de datos y el modelado financiero directamente en Excel y Google Sheets.

Plan gratis
Puzzle8.8

Automatice la contabilidad de su startup con agentes de IA que ofrecen finanzas en tiempo real y reducen el tiempo de cierre de fin de mes hasta en u…

$30/mes
Vena Solutions8.8

La plataforma completa de FP&A impulsada por IA que funciona de forma nativa dentro de su entorno Excel existente para acelerar la planificación y el…

Contactar para precios
Heru8.7

Automatiza tus declaraciones de impuestos y facturación en México sin contratar a un contador.

$599 MXN/mo
Mozn8.7

Detecta delitos financieros y automatiza el cumplimiento AML con una plataforma de IA diseñada para industrias reguladas de alta seguridad.

Contactar para Precios
Hebbia8.7

IA diseñada específicamente para equipos financieros para analizar vastos conjuntos de documentos, automatizar flujos de trabajo y descubrir informac…

Contactar para Precios
Power BI with Copilot8.7

Desbloquea información basada en datos con análisis potenciados por AI

Plan gratis
Akur88.6

Plataforma de fijación de precios de seguros impulsada por IA que automatiza el modelado de riesgos y demanda para actuarios y equipos de precios.

Contactar para Precios
Rossum8.6

Automatice el procesamiento de facturas y documentos con IA para reducir la entrada manual de datos y acelerar los flujos de trabajo financieros.

$18,000/año
Tipalti8.6

Automatice todo su flujo de trabajo financiero global —desde cuentas por pagar y adquisiciones hasta gastos y tesorería— con una única plataforma imp…

$99/mes
Pigment8.6

Ejecute la planificación empresarial en tiempo real y el modelado de escenarios utilizando IA agéntica para conectar datos de finanzas, ventas, RRHH …

Contactar para Precios
Brex8.6

Automatiza la gestión de gastos y previene el sobregasto

Plan gratis
Coupler.io8.5

Automatice los informes financieros y el análisis conectando más de 400 fuentes de datos a sus hojas de cálculo y herramientas de BI sin escribir una…

Plan gratis
Las 132 herramientas de la A a la Z
Aprende gratis

IA para profesionales de las finanzas. 5 minutos al día.

Un reto gratis de 30 días basado en el trabajo real de profesionales de las finanzas. Un ejercicio corto cada mañana en el asistente de IA que ya usas.

  1. 1
    RegístrateEl día 1 llega al instante, luego un correo cada mañana.
  2. 2
    5 minutos al díaHaz el ejercicio con tu propio trabajo. ¿Te saltas un día? No pasa nada.
  3. 3
    Termina con fuerzaCompleta los 30 ejercicios y obtén tu certificado Zekai.

Ver el plan completo de 30 días →

Prompts

Prompts de ChatGPT para profesionales de las finanzas

Copia, pega y rellena los corchetes. Funciona en ChatGPT, Claude, Gemini o Copilot.

Variance Analysis and Management Discussion Summary

Analice el estado financiero adjunto para [[NOMBRE DE LA EMPRESA]] que cubre [[PERIODO/TRIMESTRE]]. Identifique las tres principales variaciones de ingresos y gastos frente a [[PERIODO ANTERIOR O PRESUPUESTO]]. Resuma los impulsores principales detrás de estas variaciones utilizando los comentarios de la gerencia de [[TRANSCRIPCIÓN DE GANANCIAS/REFERENCIA DE NOTA]], destacando los riesgos operativos potenciales para [[PRÓXIMO TRIMESTRE]].

Redacción de explicaciones de variaciones para el cierre de mes

Revise los siguientes datos de variación del saldo de efectivo entre [[MES 1]] y [[MES 2]] para [[NOMBRE DE LA CUENTA]]. Identifique los tres principales impulsores de la variación, calcule el cambio porcentual y redacte un resumen de análisis de flujo conciso y listo para auditorías que explique estos movimientos para la alta dirección.
La respuesta honesta

¿La IA reemplazará a los profesionales de las finanzas?

No. La IA automatiza reportes, borradores de previsiones y trabajo con datos, y los puestos de finanzas se mueven hacia el análisis, el criterio y el asesoramiento.

Lo que la IA ya hace

  • Prepara primeras previsiones e informes de desviaciones
  • Extrae y limpia datos de muchos sistemas
  • Resume informes anuales, contratos y llamadas de resultados

Lo que sigue siendo humano

  • El criterio sobre estrategia, riesgo y capital
  • La responsabilidad por las cifras que se firman
  • Asesorar a la dirección y explicar el porqué
  • Automatiza primero el reporte mensual
  • Aprende a auditar línea por línea los modelos que crea la IA
Lee los datos completos de 2026 →
Dónde ayuda la IA

Los problemas que la IA resuelve para profesionales de las finanzas

Informes Manuales

La IA autogenera informes desde su almacén de datos (data warehouse) en minutos

Puntos Ciegos de Riesgo

Los modelos de riesgo tradicionales pasan por alto patrones emergentes en entornos complejos y multifactoriales.

La IA monitorea miles de señales y advierte sobre los riesgos antes de que se materialicen

Carga de Cumplimiento

Los cambios regulatorios exigen actualizaciones manuales constantes de las políticas en toda la organización.

La IA realiza un seguimiento de los cambios regulatorios y actualiza automáticamente la documentación de cumplimiento

Precisión de Pronósticos

Los modelos de pronóstico de IA alcanzan un 94% de precisión utilizando datos de mercado en tiempo real
Preguntas

Preguntas sobre IA para profesionales de las finanzas

¿Cuáles son las mejores herramientas de IA para profesionales de las finanzas en 2026?
Nuestras herramientas mejor clasificadas para profesionales de las finanzas ahora mismo son Ramp (9.5/10), TIKR (9.3/10), Numeric (9.3/10), Blue J (9.2/10), Tegus (9.2/10). Clasificamos 132 herramientas para profesionales de las finanzas y actualizamos la lista cada día.
¿Hay herramientas de IA gratis para profesionales de las finanzas?
Sí. 47 de las 132 herramientas que seguimos tienen un plan gratis, entre ellas Ramp, TIKR, Blue J, Koyfin. Revisa la página de cada herramienta para ver qué incluye el plan gratis.
¿Pueden los profesionales de las finanzas cobrar por entrenar IA?
Sí. Las empresas de IA contratan a profesionales de las finanzas para revisar y mejorar las respuestas de la IA en su campo. Hoy hay 37 trabajos abiertos para profesionales de las finanzas, con pagos de hasta $350 por hora. Postularte a través de Zekai es gratis.
¿La IA reemplazará a los profesionales de las finanzas?
No. La IA automatiza reportes, borradores de previsiones y trabajo con datos, y los puestos de finanzas se mueven hacia el análisis, el criterio y el asesoramiento.
¿Cuáles son las mejores herramientas de IA para analistas financieros y de negocio?
Estos analistas usan la IA dentro de herramientas conocidas: Copilot en Excel y Power BI, Gemini en Google Sheets, y consulta en lenguaje natural en plataformas como Tableau y ThoughtSpot. Asistentes generales como ChatGPT y Claude cubren fórmulas, borradores de SQL, revisión de código y comentario escrito.
¿Puede la IA sustituir a un analista financiero?
No. La IA construye modelos más rápido, escribe fórmulas y SQL y redacta comentarios, pero el analista elige las hipótesis, entiende por qué el negocio se comporta así y defiende las cifras ante la dirección. Quien usa bien la IA dedica menos tiempo a montar datos y más a cuestionarlos.
¿Es seguro subir datos financieros a herramientas de IA?
Depende del plan. Los planes de consumo pueden conservar las entradas y usarlas para entrenar, lo cual no sirve para resultados no publicados, previsiones ni nada sensible para el precio. Los acuerdos empresariales excluyen el entrenamiento y ofrecen ubicación de datos. La información privilegiada debe tratarse solo en sistemas internos aprobados.

Adelántate con la IA

Las mejores herramientas nuevas, bajadas de precio y trabajos pagados para profesionales de las finanzas. Un correo corto a la semana.

Gana dinero entrenando IA →

Ve Zekai primero en Google