Herramientas de IA puntuadas para tu trabajo
Gana entrenando IA
Actualizado el 24 oct 2026 · 85 herramientas clasificadas

IA para negocios y pymeslas mejores herramientas, clasificadas

Seguimos 85 herramientas de IA para consultores y las clasificamos por puntuación, para que elijas la adecuada en minutos. 33 tienen un plan gratis que puedes usar hoy.

Nuevas herramientas de IA y trabajos pagados para consultores, una vez por semanaGratis. Date de baja con un clic.

Clasificación del 24 oct 2026

Las 10 mejores herramientas de IA para consultores en 2026

Clasificadas por la puntuación Zekai entre 85 herramientas. La puntuación mide precisión, facilidad de uso, valor y tiempo ahorrado para consultores, y comprobamos los precios en la web de cada proveedor.

  1. 01

    Cal.com

    Programación potente y de código abierto.

    Elimine los correos electrónicos de ida y vuelta y optimice las reservas de clientes con una plataforma de programación de código abierto y altamente…

    Código AbiertoProgramación en EquipoIntegración de Pagos
    9.5
    Plan gratis$15/usuario/mesLeer la reseña →
  2. 02

    Zapier Central

    Automatización de IA, Gobernado.

    Gobierne el uso de la IA en toda su empresa y automatice los flujos de trabajo de los clientes conectando cualquier modelo de IA a sus más de 9,000 a…

    Agentes de IAGobernanzaMás de 9000 Integraciones
    9.1
    Plan gratisLeer la reseña →
  3. 03

    ClickUp Brain

    El sistema nervioso central de tu empresa.

    La IA que conoce tus proyectos, clientes y flujos de trabajo, actuando como un superagente 24/7 para mantener tu empresa productiva.

    Super AgentesIA Consciente del ContextoBúsqueda Profunda
    9.0
    Plan gratisLeer la reseña →
  4. 04

    Granola

    Asistente de Reuniones de IA Discreto

    El bloc de notas de IA para profesionales de servicios que tienen reuniones consecutivas. Captura cada detalle sin un bot de reunión.

    Captura sin BotResúmenes Pre-ReuniónCualquier Aplicación de Reuniones
    8.9
    Plan gratis$14/usuario/mesLeer la reseña →
  5. 05

    AgencyAnalytics

    Informes Automatizados para Agencias

    Automatice los informes de clientes para agencias de marketing y empresas de servicios profesionales con información impulsada por IA.

    Información Impulsada por IAInformes AutomatizadosPortal del Cliente
    8.8
    $20/client/moLeer la reseña →
  6. 06

    Conveyor

    Automatice las revisiones de seguridad má…

    Automatice las revisiones de seguridad del cliente y las RFP para desbloquear ventas, acelerar acuerdos y generar confianza en el cliente con IA.

    Automatización de IAGestión del ConocimientoRespuestas a RFP
    8.7
    Plan gratis$9,600/añoLeer la reseña →
  7. 07

    Procurement Sciences

    La Ventaja Ganadora en Contratación Guber…

    Gane más contratos gubernamentales automatizando el análisis de ofertas/no ofertas, la redacción de propuestas y las verificaciones de cumplimiento c…

    Autorizado por FedRAMPCumple SOC 2Humano en el Bucle
    8.7
    Contactar para PreciosLeer la reseña →
  8. 08

    TimeCamp

    Seguimiento Automatizado de la Rentabilid…

    Automatice el seguimiento del tiempo y el análisis de la rentabilidad de proyectos para su empresa de servicios profesionales.

    Seguimiento de Tiempo con IAPresupuesto de ProyectosFacturación Automatizada
    8.6
    Plan gratis$7.99/usuario/mesLeer la reseña →
  9. 09

    Timely

    Seguimiento del tiempo automatizado y ren…

    Automatice las hojas de tiempo con IA para capturar cada hora facturable y aumentar la rentabilidad de su empresa de servicios profesionales.

    Seguimiento del tiempo con IARentabilidad del proyectoPlanificación de la capacidad
    8.6
    Precio bajo peticiónLeer la reseña →
  10. 10

    Lago

    Automatización de facturación flexible y …

    Automatice la facturación compleja para servicios profesionales, desde anticipos y tarifas de proyectos hasta horas de consultoría basadas en el uso.

    Facturación HíbridaMedición de UsoCódigo Abierto
    8.5
    Plan gratisLeer la reseña →
Todas las herramientas

Las 85 herramientas de IA para consultores

Mostrando 24 de 85

Cal.com9.5

Elimine los correos electrónicos de ida y vuelta y optimice las reservas de clientes con una plataforma de programación de código abierto y altamente…

Plan gratis
Zapier Central9.1

Gobierne el uso de la IA en toda su empresa y automatice los flujos de trabajo de los clientes conectando cualquier modelo de IA a sus más de 9,000 a…

Plan gratis
ClickUp Brain9.0

La IA que conoce tus proyectos, clientes y flujos de trabajo, actuando como un superagente 24/7 para mantener tu empresa productiva.

Plan gratis
Granola8.9

El bloc de notas de IA para profesionales de servicios que tienen reuniones consecutivas. Captura cada detalle sin un bot de reunión.

Plan gratis
AgencyAnalytics8.8

Automatice los informes de clientes para agencias de marketing y empresas de servicios profesionales con información impulsada por IA.

$20/client/mo
Conveyor8.7

Automatice las revisiones de seguridad del cliente y las RFP para desbloquear ventas, acelerar acuerdos y generar confianza en el cliente con IA.

Plan gratis
Procurement Sciences8.7

Gane más contratos gubernamentales automatizando el análisis de ofertas/no ofertas, la redacción de propuestas y las verificaciones de cumplimiento c…

Contactar para Precios
TimeCamp8.6

Automatice el seguimiento del tiempo y el análisis de la rentabilidad de proyectos para su empresa de servicios profesionales.

Plan gratis
Timely8.6

Automatice las hojas de tiempo con IA para capturar cada hora facturable y aumentar la rentabilidad de su empresa de servicios profesionales.

Precio bajo petición
Lago8.5

Automatice la facturación compleja para servicios profesionales, desde anticipos y tarifas de proyectos hasta horas de consultoría basadas en el uso.

Plan gratis
Memtime8.5

Capture automáticamente cada minuto facturable sin temporizadores manuales. Memtime registra tu actividad offline para una privacidad total y hojas d…

Contactar para Precios
meetergo8.4

Reemplace más de 5 herramientas con una plataforma compatible con GDPR para programación, firmas electrónicas, pagos y asistencia de IA.

Plan gratis
Brightwave8.4

Implement agentes de IA autónomos para gestionar proyectos completos, desde la investigación en todo su almacén de datos hasta la entrega de informes…

Precio bajo solicitud
Storydoc8.4

Cree propuestas, informes y presentaciones para clientes interactivos que cierren acuerdos más rápido, sin necesidad de un diseñador.

Plan gratis
QorusDocs8.3

Cree propuestas, presentaciones y respuestas a RFP ganadoras más rápido, directamente dentro del entorno Microsoft 365 de su empresa.

Contactar para Precios
Graiph AI8.3

Estandarice las descripciones de testigos de perforación geológicos usando IA, aumentando la producción de registro a 500 metros por día.

Precio bajo solicitud
AutogenAI8.2

Gane más propuestas y RFPs para su firma de servicios profesionales con un motor de IA entrenado con la voz y el conocimiento de su empresa.

Contactar para Precios
ContraVault AI8.1

Analice RFPs y licitaciones un 90% más rápido, señale riesgos críticos y elabore propuestas ganadoras para proyectos AEC y GovCon.

Contactar para Precios
GovDash8.1

Gane y gestione contratos gubernamentales con una plataforma impulsada por IA para BD, captura, propuestas, precios y cumplimiento.

Contactar para Precios
Whatagraph8.0

Automatice la elaboración de informes de datos de marketing para escalar los servicios al cliente y demostrar el ROI sin el trabajo manual tedioso.

from €699/mo
Slidebean8.0

Creador de pitch decks impulsado por IA para propuestas de clientes y narrativas de recaudación de fondos.

Plan gratis
AutoRFP.ai8.0

Gane más acuerdos automatizando RFPs, DDQs y cuestionarios de seguridad con IA agéntica.

Contactar para Precios
Kitro8.0

Utilice la IA para analizar y reducir el desperdicio de alimentos en cocinas comerciales, reduciendo costos y mejorando la sostenibilidad para los se…

Contactar para Precios
Joist AI7.9

La plataforma de Inteligencia de Búsqueda para empresas AEC para dejar de empezar propuestas desde cero y ganar más del trabajo adecuado.

Contactar para Precios
Las 85 herramientas de la A a la Z
Aprende gratis

IA para consultores. 5 minutos al día.

Un reto gratis de 30 días basado en el trabajo real de consultores. Un ejercicio corto cada mañana en el asistente de IA que ya usas.

  1. 1
    RegístrateEl día 1 llega al instante, luego un correo cada mañana.
  2. 2
    5 minutos al díaHaz el ejercicio con tu propio trabajo. ¿Te saltas un día? No pasa nada.
  3. 3
    Termina con fuerzaCompleta los 30 ejercicios y obtén tu certificado Zekai.

Ver el plan completo de 30 días →

Prompts

Prompts de ChatGPT para consultores

Copia, pega y rellena los corchetes. Funciona en ChatGPT, Claude, Gemini o Copilot.

Redacción de un informe de investigación de la industria del cliente

Actúa como un consultor de gestión sénior. Resume las principales tendencias del mercado, los cambios regulatorios y los riesgos competitivos para [[INDUSTRIA/SECTOR]] durante los próximos 12 a 24 meses. Estructura el resultado en tres secciones: Resumen Ejecutivo, Impulsores Clave y Riesgos Estratégicos. Concéntrate en información práctica adecuada para un documento de sesión informativa para clientes, evitando textos conversacionales genéricos.

Análisis de documentos y resumen ejecutivo

Analice el documento PDF adjunto [[INTRODUCIR NOMBRE DEL DOCUMENTO]]. Resuma los hallazgos principales en tres puntos clave, extraiga todos los elementos de acción explícitos con las partes responsables y redacte un resumen ejecutivo de 150 palabras adecuado para enviarlo directamente a un cliente corporativo en el sector de [[INTRODUCIR SECTOR]].

Generador de secuencia de correos de marketing

Actúa como un especialista en marketing B2B. Escribe una secuencia de correo electrónico de 3 partes para [[INSERTAR SERVICIO]] dirigida a [[INSERTAR PÚBLICO OBJETIVO]]. El tono debe ser profesional y consultivo. Enfatiza la resolución de [[INSERTAR PROBLEMA ESPECÍFICO]] sin utilizar un lenguaje de ventas exagerado. Incluye marcadores de posición claros para llamadas a la acción en cada correo electrónico.

Redacción de una propuesta para un cliente basada en notas de consultoría

Actúa como un consultor empresarial experto. Revisa las siguientes notas de una llamada reciente de descubrimiento con un cliente: [[PEGAR NOTAS AQUÍ]]. Extrae los principales puntos débiles operativos, las soluciones recomendadas, el alcance del proyecto y el cronograma estimado. Redacta una propuesta de proyecto profesional y clara estructurada en resumen ejecutivo, entregables propuestos y próximos pasos adaptados para un cliente potencial en [[INSERTAR INDUSTRIA]].
La respuesta honesta

¿La IA reemplazará a los consultores?

No. La IA hace la investigación, las presentaciones y los primeros borradores, mientras el criterio, las relaciones y la responsabilidad siguen siendo del profesional.

Lo que la IA ya hace

  • Investiga mercados, competidores y documentos rápido
  • Redacta propuestas, presentaciones e informes
  • Toma notas de reuniones y escribe los seguimientos

Lo que sigue siendo humano

  • Entender al cliente y sus dinámicas internas
  • La intuición que no está en los datos
  • La confianza, las relaciones y responder por el consejo
  • Usa la IA para investigar y redactar, y quédate con el pensamiento
  • Muestra a tus clientes el tiempo que la IA les ahorra
Dónde ayuda la IA

Los problemas que la IA resuelve para consultores

Investigación Tediosa

Los abogados y consultores pasan innumerables horas no facturables escarbando en jurisprudencia, informes y regulaciones.

La IA recupera y resume instantáneamente información altamente específica de bases de datos masivas.

Trabajo Administrativo Interminable

Escribir resúmenes de reuniones, redactar correos electrónicos y registrar el tiempo drena la energía del trabajo real para el cliente.

Los asistentes de IA transcriben reuniones, extraen elementos de acción y redactan correos electrónicos de seguimiento automáticamente.

Cuellos de Botella en la Revisión de Contratos

Revisar manualmente contratos largos en busca de riesgos y anomalías es lento y muy propenso a errores humanos.

La IA escanea los contratos en segundos, destacando cláusulas riesgosas y términos faltantes.

Pronósticos Inexactos

Las empresas de servicios profesionales luchan por predecir el flujo de caja y asignar personal de manera eficiente para los próximos proyectos.

El análisis predictivo de IA pronostica la demanda del proyecto para optimizar la asignación de recursos.
Preguntas

Preguntas sobre IA para consultores

¿Cuáles son las mejores herramientas de IA para consultores en 2026?
Nuestras herramientas mejor clasificadas para consultores ahora mismo son Cal.com (9.5/10), Zapier Central (9.1/10), ClickUp Brain (9.0/10), Granola (8.9/10), AgencyAnalytics (8.8/10). Clasificamos 85 herramientas para consultores y actualizamos la lista cada día.
¿Hay herramientas de IA gratis para consultores?
Sí. 33 de las 85 herramientas que seguimos tienen un plan gratis, entre ellas Cal.com, Zapier Central, ClickUp Brain, Granola. Revisa la página de cada herramienta para ver qué incluye el plan gratis.
¿Pueden los consultores cobrar por entrenar IA?
Sí. Las empresas de IA contratan a consultores para revisar y mejorar las respuestas de la IA en su campo. Hoy hay 13 trabajos abiertos para consultores, con pagos de hasta $90 por hora. Postularte a través de Zekai es gratis.
¿La IA reemplazará a los consultores?
No. La IA hace la investigación, las presentaciones y los primeros borradores, mientras el criterio, las relaciones y la responsabilidad siguen siendo del profesional.
¿Cuáles son las mejores herramientas de IA para despachos de servicios profesionales?
La mayoría empieza con un asistente general como ChatGPT, Claude, Gemini o Microsoft Copilot, añade transcripción de reuniones con Otter o Fireflies, y usa Notion o Microsoft 365 para el conocimiento compartido. Plataformas de automatización como Zapier y Make conectan formularios de entrada, calendarios y facturación.
¿Puede la IA sustituir a un asesor o consultor profesional?
No. La IA redacta documentos, resume reuniones y responde preguntas rutinarias, pero los servicios profesionales venden criterio, responsabilidad y relación. El cliente paga por alguien que responda si el consejo falla. La salida es un primer borrador de un ayudante rápido: útil, a veces incorrecto y siempre pendiente de aprobación profesional.
¿Es aceptable introducir información de clientes en herramientas de IA?
La confidencialidad sigue obligándole. Compruebe si el proveedor entrena con sus entradas, si un plan empresarial lo desactiva y qué permiten realmente sus cartas de encargo y acuerdos de confidencialidad. Algunos clientes prohíben la IA por completo. Registre qué herramientas tratan material de clientes e infórmeles cuando el uso sea sustantivo.

Adelántate con la IA

Las mejores herramientas nuevas, bajadas de precio y trabajos pagados para consultores. Un correo corto a la semana.

Gana dinero entrenando IA →

Ve Zekai primero en Google