KI-Tools, bewertet für deinen Beruf
Bezahlte KI-Jobs
Aktualisiert am 18.10.2026 · 85 Tools im Ranking

KI für KMU und Selbstständigedie besten Tools im Ranking

Wir beobachten 85 KI-Tools für Berater und ordnen sie nach Score, damit Sie in Minuten das richtige finden. 33 haben einen Gratis-Tarif, den Sie heute nutzen können.

Neue KI-Tools und bezahlte Jobs für Berater, einmal pro WocheKostenlos. Abmeldung mit einem Klick.

Ranking vom 18.10.2026

Die 10 besten KI-Tools für Berater 2026

Nach Zekai-Score geordnet, aus 85 Tools. Der Score bewertet Genauigkeit, Bedienung, Preis-Leistung und Zeitersparnis für Berater. Preise prüfen wir auf der Website jedes Anbieters.

  1. 01

    Cal.com

    Leistungsstarke, quelloffene Terminplanun…

    Eliminieren Sie langwierigen E-Mail-Verkehr und optimieren Sie Kundenbuchungen mit einer quelloffenen, hochgradig anpassbaren Terminplanungsplattform.

    Open SourceTeamplanungZahlungsintegration
    9.5
    Gratis-Tarif$15/Nutzer/MonatZum Test →
  2. 02

    Zapier Central

    KI-Automatisierung, gesteuert.

    Steuern Sie den KI-Einsatz in Ihrem Unternehmen und automatisieren Sie Kunden-Workflows, indem Sie jedes KI-Modell mit Ihren bestehenden über 9.000 G…

    KI-AgentenGovernance9000+ Integrationen
    9.1
    Gratis-TarifZum Test →
  3. 03

    ClickUp Brain

    Das zentrale Nervensystem Ihres Unternehm…

    Die KI, die Ihre Projekte, Kunden und Arbeitsabläufe kennt und als 24/7 Super-Agent agiert, um Ihr Unternehmen produktiv zu halten.

    Super AgentsKontextbewusste KIDeep Search
    9.0
    Gratis-TarifZum Test →
  4. 04

    Granola

    Diskreter KI-Meeting-Assistent

    Das KI-Notizbuch für Fachleute im Dienstleistungsbereich mit Meeting an Meeting. Erfassen Sie jedes Detail ohne einen Meeting-Bot.

    Bot-lose ErfassungVor-Meeting-BriefingsJede Meeting-App
    8.9
    Gratis-Tarif$14/Nutzer/MonatZum Test →
  5. 05

    AgencyAnalytics

    Automatisierte Agenturberichterstattung

    Automatisieren Sie die Kundenberichterstattung für Marketingagenturen und professionelle Dienstleistungsunternehmen mit KI-gestützten Erkenntnissen.

    KI-gestützte ErkenntnisseAutomatisierte BerichterstattungKundenportal
    8.8
    $20/client/moZum Test →
  6. 06

    Conveyor

    Sicherheitsüberprüfungen schneller automa…

    Automatisieren Sie Kunden-Sicherheitsüberprüfungen und RFPs, um den Vertrieb zu beschleunigen, Geschäfte voranzutreiben und Kundenvertrauen mit KI au…

    KI-AutomatisierungWissensmanagementRFP-Antworten
    8.7
    Gratis-Tarif$9,600/JahrZum Test →
  7. 07

    Procurement Sciences

    Der GovCon-Gewinnvorteil

    Gewinnen Sie mehr Regierungsaufträge durch die Automatisierung von Bid/No-Bid-Analysen, Angebotserstellung und Compliance-Prüfungen mit einer sichere…

    FedRAMP AutorisiertSOC 2 KonformHuman-in-the-Loop
    8.7
    Kontakt für PreiseZum Test →
  8. 08

    TimeCamp

    Automatisierte Rentabilitätsverfolgung

    Automatisieren Sie die Zeiterfassung und Projektrentabilitätsanalyse für Ihr Dienstleistungsunternehmen.

    KI-ZeiterfassungProjektbudgetierungAutomatisierte Rechnungsstellung
    8.6
    Gratis-Tarif$7.99/Nutzer/MonatZum Test →
  9. 09

    Timely

    Automatisierte, profitable Zeiterfassung

    Zeiterfassung mit KI automatisieren, um jede abrechenbare Stunde zu erfassen und die Rentabilität Ihres professionellen Dienstleistungsunternehmens z…

    KI-ZeiterfassungProjektrentabilitätKapazitätsplanung
    8.6
    Preise auf AnfrageZum Test →
  10. 10

    Lago

    Flexible, komplexe Abrechnungsautomatisie…

    Automatisieren Sie die komplexe Abrechnung für professionelle Dienstleistungen, von Pauschalen und Projektgebühren bis hin zu nutzungsbasierten Berat…

    Hybride AbrechnungNutzungsmessungOpen Source
    8.5
    Gratis-TarifZum Test →
Alle Tools

Alle 85 KI-Tools für Berater

24 von 85 angezeigt

Cal.com9.5

Eliminieren Sie langwierigen E-Mail-Verkehr und optimieren Sie Kundenbuchungen mit einer quelloffenen, hochgradig anpassbaren Terminplanungsplattform.

Gratis-Tarif
Zapier Central9.1

Steuern Sie den KI-Einsatz in Ihrem Unternehmen und automatisieren Sie Kunden-Workflows, indem Sie jedes KI-Modell mit Ihren bestehenden über 9.000 G…

Gratis-Tarif
ClickUp Brain9.0

Die KI, die Ihre Projekte, Kunden und Arbeitsabläufe kennt und als 24/7 Super-Agent agiert, um Ihr Unternehmen produktiv zu halten.

Gratis-Tarif
Granola8.9

Das KI-Notizbuch für Fachleute im Dienstleistungsbereich mit Meeting an Meeting. Erfassen Sie jedes Detail ohne einen Meeting-Bot.

Gratis-Tarif
AgencyAnalytics8.8

Automatisieren Sie die Kundenberichterstattung für Marketingagenturen und professionelle Dienstleistungsunternehmen mit KI-gestützten Erkenntnissen.

$20/client/mo
Conveyor8.7

Automatisieren Sie Kunden-Sicherheitsüberprüfungen und RFPs, um den Vertrieb zu beschleunigen, Geschäfte voranzutreiben und Kundenvertrauen mit KI au…

Gratis-Tarif
Procurement Sciences8.7

Gewinnen Sie mehr Regierungsaufträge durch die Automatisierung von Bid/No-Bid-Analysen, Angebotserstellung und Compliance-Prüfungen mit einer sichere…

Kontakt für Preise
TimeCamp8.6

Automatisieren Sie die Zeiterfassung und Projektrentabilitätsanalyse für Ihr Dienstleistungsunternehmen.

Gratis-Tarif
Timely8.6

Zeiterfassung mit KI automatisieren, um jede abrechenbare Stunde zu erfassen und die Rentabilität Ihres professionellen Dienstleistungsunternehmens z…

Preise auf Anfrage
Lago8.5

Automatisieren Sie die komplexe Abrechnung für professionelle Dienstleistungen, von Pauschalen und Projektgebühren bis hin zu nutzungsbasierten Berat…

Gratis-Tarif
Memtime8.5

Erfassen Sie automatisch jede abrechenbare Minute ohne manuelle Zeitschaltuhren. Memtime zeichnet Ihre Aktivitäten offline auf für absolute Privatsph…

Preis auf Anfrage
meetergo8.4

Ersetzen Sie über 5 Tools durch eine einzige DSGVO-konforme Plattform für Terminplanung, E-Signaturen, Zahlungen und KI-Unterstützung.

Gratis-Tarif
Brightwave8.4

Setzen Sie autonome KI-Agenten ein, um ganze Projekte zu bearbeiten, von der Recherche in Ihrem gesamten Data Warehouse bis zur Bereitstellung von Be…

Preise auf Anfrage
Storydoc8.4

Erstellen Sie interaktive Angebote, Berichte und Kundenpräsentationen, die schneller zu Geschäftsabschlüssen führen, ohne einen Designer zu benötigen.

Gratis-Tarif
QorusDocs8.3

Erstellen Sie schneller überzeugende Angebote, Pitches und RFP-Antworten, direkt in der Microsoft 365-Umgebung Ihres Unternehmens.

Preis auf Anfrage
Graiph AI8.3

Standardisieren Sie geologische Bohrkernbeschreibungen mithilfe von KI und steigern Sie die Protokollierungsleistung auf 500 Meter pro Tag.

Preise auf Anfrage
AutogenAI8.2

Gewinnen Sie mehr Angebote und Ausschreibungen für Ihr professionelles Dienstleistungsunternehmen mit einer KI-Engine, die auf der Stimme und dem Wis…

Kontakt für Preise
ContraVault AI8.1

Analysieren Sie RFPs und Ausschreibungen 90 % schneller, kennzeichnen Sie kritische Risiken und entwerfen Sie erfolgreiche Angebote für AEC- und GovC…

Preise auf Anfrage
GovDash8.1

Regierungsaufträge gewinnen und verwalten mit einer KI-gestützten Plattform für BD, Akquise, Angebote, Preisgestaltung und Compliance.

Preise auf Anfrage
Whatagraph8.0

Automatisieren Sie die Berichterstattung über Marketingdaten, um Kundendienstleistungen zu skalieren und den ROI ohne manuelle Routinearbeit nachzuwe…

from €699/mo
Slidebean8.0

KI-gestützter Pitch-Deck-Ersteller für Kundenangebote und Fundraising-Narrative.

Gratis-Tarif
AutoRFP.ai8.0

Gewinnen Sie mehr Aufträge durch die Automatisierung von RFPs, DDQs und Sicherheitsfragebögen mit agentischer KI.

Preise auf Anfrage
Kitro8.0

Nutzen Sie KI, um Lebensmittelabfälle in Großküchen zu analysieren und zu reduzieren, Kosten zu senken und die Nachhaltigkeit im Gastgewerbe zu verbe…

Preis auf Anfrage
Joist AI7.9

Die Pursuit Intelligence Plattform für AEC-Unternehmen, um nicht mehr bei Null mit Angeboten anzufangen und mehr der richtigen Aufträge zu gewinnen.

Preise auf Anfrage
Alle 85 Tools von A bis Z
Gratis lernen

KI für Berater. 5 Minuten am Tag.

Eine kostenlose 30-Tage-Challenge rund um die echte Arbeit. Jeden Morgen eine kurze Übung in dem KI-Assistenten, den Sie schon nutzen.

  1. 1
    AnmeldenTag 1 kommt sofort, danach jeden Morgen eine E-Mail.
  2. 2
    5 Minuten am TagÜben Sie an Ihrer eigenen Arbeit. Einen Tag verpasst? Kein Problem.
  3. 3
    DurchziehenSchließen Sie alle 30 Übungen ab und holen Sie sich Ihr Zekai-Zertifikat.

Den ganzen 30-Tage-Plan ansehen →

Prompts

ChatGPT-Prompts für Berater

Kopieren, einfügen, Klammern ausfüllen. Funktioniert in ChatGPT, Claude, Gemini oder Copilot. Die Prompts sind vorerst auf Englisch.

Vendor Diligence Checklist

1.  **Request the SOC 2 Type II Report:** Ask the vendor for their latest report. Do not accept a Type I or a simple "we are compliant" statement. The report itself is the evidence. Pay attention to the observation period and any exceptions noted by the auditor.
2.  **Verify Data Usage and Training Policies:** Get a written statement confirming that your firm's data and your clients' data will not be used to train their global AI models. Look for this in their Master Service Agreement (MSA) or a dedicated privacy policy.
3.  **Review Data Retention and Deletion Policies:** Understand how long the vendor stores your data and what the process is for deleting it. For Reg S-P, you need to ensure you can manage data according to your client's requirements, which may include specific deletion timelines.

Core Principles for a Consulting Firm's AI Policy

1.  **Client Data is Prohibited in Public AI:** No employee may input any client-identifying information, confidential data, or non-public material into any public AI tool (e.g., the free versions of ChatGPT, Claude, Gemini). All client-related work must be done using firm-approved, enterprise-grade AI tools that guarantee data privacy and have been vetted by IT.
2.  **All AI Output Must Be Verified:** Every claim, statistic, citation, or piece of analysis generated by an AI must be independently verified for accuracy by a human before it is included in any client-facing deliverable. The employee using the AI is responsible for this verification.
3.  **Disclose AI Use When Required:** Follow all contractual obligations and regulatory requirements regarding the disclosure of AI use in client work. When in doubt, err on the side of transparency with the client.
4.  **Final Judgment is Hum…

Prompt: Draft a Project Scope Section

Act as a management consultant drafting a scope of work for a client proposal. The client, [[Client Name]], wants to improve their employee onboarding process. Based on our discovery call, the key pain points are high administrative overhead and inconsistent training.
Draft the "Scope of Work" section of the proposal. Include three distinct phases:
1.  **Phase 1: Diagnostic & Process Mapping:** Detail the activities, like stakeholder interviews and current-state documentation.
2.  **Phase 2: Solution Design & Playbook Creation:** Describe the development of a new onboarding playbook and technology recommendations.
3.  **Phase 3: Implementation Support & Handoff:** Outline how we will support the pilot program and train their HR team.
For each phase, list 2-3 key deliverables. Explicitly state that [list 1-2 things, e.g., "recruiting new HR staff" or "managing vendor procurement"] are ou…

Discovery Call Question Generator

[Paste your raw, unedited notes from the call here. Include direct quotes if possible.]

Problem Statement Reframer (MECE)

[Paste a bulleted list of key facts, data, and observations from your discovery phase.]

Stakeholder Mapping

[[brief project goal, e.g., implement a new CRM system]]
Die ehrliche Antwort

Ersetzt KI Berater?

Nein. KI übernimmt Recherche, Folien und erste Entwürfe, während Einsicht, Beziehungen und Verantwortung beim Profi bleiben.

Was KI heute schon kann

  • Recherchiert Märkte, Wettbewerber und Dokumente schnell
  • Entwirft Angebote, Präsentationen und Berichte
  • Schreibt Meeting-Protokolle und Follow-ups

Was menschlich bleibt

  • Den Kunden und seine internen Dynamiken verstehen
  • Erkenntnisse, die nicht in den Daten stehen
  • Vertrauen, Beziehungen und Verantwortung für den Rat
  • Nutzen Sie KI für Recherche und Entwürfe, das Denken bleibt bei Ihnen
  • Zeigen Sie Kunden, wie viel Zeit KI ihnen spart
Wo KI hilft

Probleme, die KI für Berater löst

Mühsame Recherche

Anwälte und Berater verbringen unzählige nicht abrechenbare Stunden damit, sich durch Rechtsprechung, Berichte und Vorschriften zu wühlen.

KI ruft sofort hochspezifische Informationen aus massiven Datenbanken ab und fasst sie zusammen.

Endlose Verwaltungsarbeit

Das Schreiben von Besprechungszusammenfassungen, Entwerfen von E-Mails und Verfolgen von Zeiten entzieht der eigentlichen Kundenarbeit Energie.

KI-Assistenten transkribieren Besprechungen, extrahieren Aktionspunkte und entwerfen automatisch Follow-up-E-Mails.

Engpässe bei der Vertragsprüfung

Die manuelle Überprüfung langer Verträge auf Risiken und Anomalien ist langsam und stark anfällig für menschliche Fehler.

KI scannt Verträge in Sekunden und hebt riskante Klauseln und fehlende Bedingungen hervor.

Ungenaues Forecasting

Professionelle Dienstleister haben Schwierigkeiten, den Cashflow vorherzusagen und Mitarbeiter effizient für anstehende Projekte zuzuweisen.

KI-Prädiktive-Analytik prognostiziert den Projektbedarf, um die Ressourcenzuweisung zu optimieren.
FAQ

Fragen zu KI für Berater

Was sind 2026 die besten KI-Tools für Berater?
Unsere bestplatzierten Tools für Berater sind derzeit Cal.com (9.5/10), Zapier Central (9.1/10), ClickUp Brain (9.0/10), Granola (8.9/10), AgencyAnalytics (8.8/10). Wir bewerten 85 Tools für Berater und aktualisieren die Liste täglich.
Gibt es kostenlose KI-Tools für Berater?
Ja. 33 der 85 Tools, die wir beobachten, haben einen Gratis-Tarif, darunter Cal.com, Zapier Central, ClickUp Brain, Granola. Was der Gratis-Tarif umfasst, steht auf der jeweiligen Tool-Seite.
Gibt es bezahlte KI-Trainingsjobs für Berater?
Ja. KI-Firmen beauftragen Berater, KI-Antworten aus ihrem Fachgebiet zu prüfen und zu verbessern. Heute passen 15 offene Jobs mit bis zu $100 pro Stunde. Die Bewerbung über Zekai ist kostenlos.
Ersetzt KI Berater?
Nein. KI übernimmt Recherche, Folien und erste Entwürfe, während Einsicht, Beziehungen und Verantwortung beim Profi bleiben.
Was sind die besten KI-Tools für professionelle Dienstleister?
Die meisten Dienstleistungsunternehmen beginnen mit einem allgemeinen Assistenten wie ChatGPT, Claude, Gemini oder Microsoft Copilot, ergänzen Besprechungstranskription mit Otter oder Fireflies und nutzen Notion oder Microsoft 365 für gemeinsames Wissen. Automatisierungsplattformen wie Zapier und Make verbinden Anfrageformulare, Kalender und Rechnungsstellung.
Kann KI einen Berater ersetzen?
Nein. KI entwirft Dokumente, fasst Besprechungen zusammen und beantwortet Routinefragen, doch Dienstleister verkaufen Urteilsvermögen, Verantwortung und Beziehung. Mandanten zahlen für jemanden, der einsteht, wenn ein Rat falsch war. KI-Ergebnisse sind Erstentwürfe einer schnellen Zuarbeit: nützlich, mitunter falsch und stets von einer Fachkraft freizugeben.
Darf man Mandanteninformationen in KI-Tools eingeben?
Die Verschwiegenheitspflicht gilt weiterhin. Prüfen Sie, ob der Anbieter mit Ihren Eingaben trainiert, ob eine Geschäfts- oder Unternehmensstufe das abschaltet und was Ihre Mandatsvereinbarungen und Geheimhaltungsverträge tatsächlich erlauben. Manche Mandanten verbieten KI vollständig. Halten Sie fest, welche Werkzeuge Mandantenmaterial verarbeiten, und informieren Sie bei wesentlicher Nutzung.

Mit KI vorne bleiben

Die besten neuen Tools, Preissenkungen und bezahlten Jobs für Berater. Eine kurze E-Mail pro Woche.

Mit KI-Training Geld verdienen →

Zekai zuerst in Google sehen