KI-Tools, bewertet für deinen Beruf
Bezahlte KI-Jobs
Aktualisiert am 28.10.2026 · 90 Tools im Ranking

KI für Design und Grafikdesigndie besten Tools im Ranking

Wir beobachten 90 KI-Tools für Grafikdesigner und ordnen sie nach Score, damit Sie in Minuten das richtige finden. 63 haben einen Gratis-Tarif, den Sie heute nutzen können.

Neue KI-Tools und bezahlte Jobs für Grafikdesigner, einmal pro WocheKostenlos. Abmeldung mit einem Klick.

Ranking vom 28.10.2026

Die 10 besten KI-Tools für Grafikdesigner 2026

Nach Zekai-Score geordnet, aus 90 Tools. Der Score bewertet Genauigkeit, Bedienung, Preis-Leistung und Zeitersparnis für Grafikdesigner. Preise prüfen wir auf der Website jedes Anbieters.

  1. 01

    Figma

    Standard für kollaboratives Design

    Vom ersten Entwurf zum pixelgenauen Design und interaktiven Prototyp in einer kollaborativen, webbasierten Plattform.

    KollaborationPrototypingDesignsysteme
    9.6
    Gratis-Tarif$3/MonatZum Test →
  2. 02

    Black Forest Labs (FLUX)

    Produktionsreife Visuals

    Erreichen Sie produktionsreife Konsistenz für Charaktere und Stile über Hunderte von generierten Assets hinweg.

    CharakterkonsistenzFotorealistische AusgabeMultimodale Steuerung
    9.1
    Gratis-Tarif$0.06/sZum Test →
  3. 03

    Relume

    Schnelles KI-Web-Prototyping

    Nutzen Sie KI, um in Minutenschnelle Sitemaps, Wireframes und Styleguides zu erstellen und so Ihren Webdesign-Workflow vom Konzept bis zur Übergabe z…

    KI-SitemapKI-WireframesStyleguide-Builder
    9.0
    Freemium (ab 40 $/Monat)Zum Test →
  4. 04

    Vectorizer.ai

    Präzise KI-Vektorkonvertierung

    Konvertieren Sie JPGs und PNGs sofort mit KI-Präzision in saubere, skalierbare SVG-Vektoren.

    KI-VektorisierungSVG-AusgabeFormanpassung
    9.0
    Gratis-Tarif£7.99/monthZum Test →
  5. 05

    Spline

    3D für das Web, vereinfacht.

    Erstellen und veröffentlichen Sie interaktive 3D-Weberlebnisse direkt aus Ihrem Browser, ohne Programmierung.

    3D-DesignEchtzeit-ZusammenarbeitKI-Generierung
    9.0
    Gratis-Tarif$12/MonatZum Test →
  6. 06

    Midjourney

    Kreativer Co-Pilot der Spitzenklasse.

    Generieren Sie hochwertige, originelle Bilder aus einfachen Textaufforderungen, um Ihren kreativen Prozess vom Konzept bis zum finalen Asset zu besch…

    KI-BildgenerierungKünstlerische StileKonzeptentwicklung
    9.0
    $60/MonatZum Test →
  7. 07

    Adobe Firefly

    Ihr Creative Cloud Co-Pilot

    Generieren Sie kommerziell sichere Bilder und Texteffekte in Produktionsqualität direkt in Ihrem Adobe-Workflow.

    Generative FillText zu BildKommerziell sicher
    8.9
    Gratis-TarifZum Test →
  8. 08

    Framer

    Design-zu-Live KI-Builder

    Vom statischen Design zur responsiven Live-Website mit KI-Agenten, die für Sie erstellen, verfeinern und programmieren.

    KI-gesteuertWeb-BuilderCMS enthalten
    8.9
    Gratis-Tarif$10Zum Test →
  9. 09

    Ideogram

    Am besten für In-Bild-Typografie

    Erstellen Sie kommerziell nutzbare Bilder mit zuverlässigem, bearbeitbarem Text direkt in der Komposition.

    KI-BildgenerierungText-zu-BildBildbearbeitung
    8.8
    Gratis-TarifUS $0.003 per imageZum Test →
  10. 10

    Rotato

    Schnellste 3D-Geräte-Mockups

    Erstellen Sie in wenigen Minuten beeindruckende 3D-Mockups und animierte Videos Ihrer App- und Webdesigns, ohne 3D-Erfahrung zu benötigen.

    3D-MockupsAnimationFigma-Plugin
    8.7
    Gratis-TarifZum Test →
Alle Tools

Alle 90 KI-Tools für Grafikdesigner

24 von 90 angezeigt

Figma9.6

Vom ersten Entwurf zum pixelgenauen Design und interaktiven Prototyp in einer kollaborativen, webbasierten Plattform.

Gratis-Tarif
Black Forest Labs (FLUX)9.1

Erreichen Sie produktionsreife Konsistenz für Charaktere und Stile über Hunderte von generierten Assets hinweg.

Gratis-Tarif
Relume9.0

Nutzen Sie KI, um in Minutenschnelle Sitemaps, Wireframes und Styleguides zu erstellen und so Ihren Webdesign-Workflow vom Konzept bis zur Übergabe z…

Freemium (ab 40 $/Monat)
Vectorizer.ai9.0

Konvertieren Sie JPGs und PNGs sofort mit KI-Präzision in saubere, skalierbare SVG-Vektoren.

Gratis-Tarif
Spline9.0

Erstellen und veröffentlichen Sie interaktive 3D-Weberlebnisse direkt aus Ihrem Browser, ohne Programmierung.

Gratis-Tarif
Midjourney9.0

Generieren Sie hochwertige, originelle Bilder aus einfachen Textaufforderungen, um Ihren kreativen Prozess vom Konzept bis zum finalen Asset zu besch…

$60/Monat
Adobe Firefly8.9

Generieren Sie kommerziell sichere Bilder und Texteffekte in Produktionsqualität direkt in Ihrem Adobe-Workflow.

Gratis-Tarif
Framer8.9

Vom statischen Design zur responsiven Live-Website mit KI-Agenten, die für Sie erstellen, verfeinern und programmieren.

Gratis-Tarif
Ideogram8.8

Erstellen Sie kommerziell nutzbare Bilder mit zuverlässigem, bearbeitbarem Text direkt in der Komposition.

Gratis-Tarif
Rotato8.7

Erstellen Sie in wenigen Minuten beeindruckende 3D-Mockups und animierte Videos Ihrer App- und Webdesigns, ohne 3D-Erfahrung zu benötigen.

Gratis-Tarif
Krea AI8.7

Generieren, verbessern und bearbeiten Sie Bilder, Videos und 3D-Assets in Echtzeit mit einer All-in-One-KI-Kreativsuite für Grafikdesigner.

Gratis-Tarif
Khroma8.6

Trainieren Sie eine persönliche KI, um unendliche Farbpaletten basierend auf Ihren einzigartigen ästhetischen Vorlieben zu generieren.

Kostenlos
Pacdora8.6

Erstellen Sie fotorealistische 3D-Verpackungs-Mockups und druckfertige Stanzformen in Minuten, ohne komplexe 3D-Software.

Gratis-Tarif
Kittl8.6

Erstellen Sie produktionsreifes Branding und Merchandise mit einer KI-gestützten Designplattform, die für professionelle Designer entwickelt wurde.

Gratis-Tarif
Topaz Labs8.5

KI-gestützte Bild- und Videoverbesserung, um Ihre kreativen Assets für eine Ausgabe in Endqualität zu schärfen, hochzuskalieren und wiederherzustelle…

$12/Monat
Huemint8.5

Generieren Sie einzigartige, kontextbezogene Farbpaletten für Ihre Marke, Website oder Grafik mithilfe von maschinellem Lernen.

Gratis-Tarif
Bannerbear8.5

Automatisieren Sie Social-Media-Visuals, E-Commerce-Banner und mehr, indem Sie Ihre Designs mit einer API verbinden.

Gratis-Tarif
Playbook8.4

Ihre all-in-one KI-gestützte Medienbibliothek zum Organisieren, Suchen und Teilen kreativer Assets ohne manuelle Verschlagwortung.

Gratis-Tarif
Spyne8.3

Erstellen Sie hochwertige, studiogerechte Autofotos und -videos für das Automobilmarketing ohne physisches Studio.

Kostenpflichtig
10Web8.3

Verwandeln Sie Ihre Figma-Designs mit einem agentenbasierten KI-Builder in live, produktionsreife WordPress-Websites.

Gratis-Tarif
Placeit8.3

Erstellen Sie sofort hochwertige Mockups, Logos und Social Assets mithilfe einer riesigen Vorlagenbibliothek, ohne sie von Grund auf neu erstellen zu…

Gratis-Tarif
Marpipe8.2

Verwandeln Sie langweilige Produktkataloganzeigen in markengerechte, leistungsstarke Kreative in großem Maßstab.

Gratis-Tarif
Picsart8.2

Die All-in-One KI-Kreativplattform zum Generieren von Bildern, Videos und Marken-Assets, ohne zwischen einem Dutzend verschiedener Tools wechseln zu …

$10.50/Monat
Stable Diffusion8.0

Open-Weight-Modelle für generative KI zur Bilderstellung, visuellen Bearbeitung und kreativen Produktion.

Gratis-Tarif
Alle 90 Tools von A bis Z
Gratis lernen

KI für Grafikdesigner. 5 Minuten am Tag.

Eine kostenlose 30-Tage-Challenge rund um die echte Arbeit. Jeden Morgen eine kurze Übung in dem KI-Assistenten, den Sie schon nutzen.

  1. 1
    AnmeldenTag 1 kommt sofort, danach jeden Morgen eine E-Mail.
  2. 2
    5 Minuten am TagÜben Sie an Ihrer eigenen Arbeit. Einen Tag verpasst? Kein Problem.
  3. 3
    DurchziehenSchließen Sie alle 30 Übungen ab und holen Sie sich Ihr Zekai-Zertifikat.

Den ganzen 30-Tage-Plan ansehen →

Prompts

ChatGPT-Prompts für Grafikdesigner

Kopieren, einfügen, Klammern ausfüllen. Funktioniert in ChatGPT, Claude, Gemini oder Copilot.

Generierung einer minimalen geometrischen Vektormarke

Erstellen Sie eine minimale geometrische Logomarke für ein [[BRANCHE]] Unternehmen namens '[[MARKENNAME]]'. Verwenden Sie saubere Monoline-Vektorpfade, flache Farben, ein isoliertes Icon auf einem schlichten Hintergrund und kombinieren Sie es mit einem sauberen [[SCHRIFTARTENSTIL, Z. B. SANS-SERIF]] Logotype. Stellen Sie einen hohen Kontrast und einfache Formen sicher, die für eine Skalierung des Icons geeignet sind.
Die ehrliche Antwort

Ersetzt KI Grafikdesigner?

Teilweise. KI erzeugt Bilder und Layouts in Sekunden, deshalb punkten Designer mit Ideen, Markensystemen und Geschmack.

Was KI heute schon kann

  • Erzeugt Bilder, Icons und Varianten
  • Stellt frei und passt Formate an
  • Schlägt Layouts, Farben und Schriften vor

Was menschlich bleibt

  • Die Idee hinter dem Design
  • Markensysteme und Konsistenz
  • Geschmack und Verständnis für den Kunden
  • Nutzen Sie KI für Varianten und Produktionsarbeit
  • Bauen Sie Kompetenz in Markenstrategie und Art Direction auf
Alle Daten für 2026 lesen →
Wo KI hilft

Probleme, die KI für Grafikdesigner löst

Stock-Foto-Müdigkeit

Die Suche nach dem perfekten Stock-Bild ist zeitaufwendig und die Ergebnisse sehen oft generisch und klischeehaft aus.

KI-Bildgeneratoren erstellen maßgeschneiderte, hochspezifische und hochauflösende Bilder aus Text-Prompts.

Endloses Resizing

Die manuelle Größenanpassung eines einzigen Werbemittels für Instagram, Facebook, LinkedIn und Banner ist unglaublich mühsam.

KI-Layout-Tools passen Designs automatisch an Dutzende von Formaten an und erhalten dabei die Komposition.

Komplexes Maskieren

Das Freistellen von Motiven mit feinen Haaren oder komplexen Kanten in Photoshop erfordert enorme Geduld.

KI-Auswahlwerkzeuge erkennen und maskieren Motive mit einem einzigen Klick sofort und fehlerfrei.

Kreativer Burnout

Tag für Tag neue visuelle Konzepte für anspruchsvolle Kunden zu entwickeln, führt zu raschem Burnout.

KI agiert als schneller Brainstorming-Partner und generiert Moodboards und Stilvariationen in Sekunden.
FAQ

Fragen zu KI für Grafikdesigner

Was sind 2026 die besten KI-Tools für Grafikdesigner?
Unsere bestplatzierten Tools für Grafikdesigner sind derzeit Figma (9.6/10), Black Forest Labs (FLUX) (9.1/10), Relume (9.0/10), Vectorizer.ai (9.0/10), Spline (9.0/10). Wir bewerten 90 Tools für Grafikdesigner und aktualisieren die Liste täglich.
Gibt es kostenlose KI-Tools für Grafikdesigner?
Ja. 63 der 90 Tools, die wir beobachten, haben einen Gratis-Tarif, darunter Figma, Black Forest Labs (FLUX), Vectorizer.ai, Spline. Was der Gratis-Tarif umfasst, steht auf der jeweiligen Tool-Seite.
Gibt es bezahlte KI-Trainingsjobs für Grafikdesigner?
Ja. KI-Firmen beauftragen Grafikdesigner, KI-Antworten aus ihrem Fachgebiet zu prüfen und zu verbessern. Heute passen 29 offene Jobs mit bis zu $350 pro Stunde. Die Bewerbung über Zekai ist kostenlos.
Ersetzt KI Grafikdesigner?
Teilweise. KI erzeugt Bilder und Layouts in Sekunden, deshalb punkten Designer mit Ideen, Markensystemen und Geschmack.
Was sind die besten KI-Tools für Grafikdesigner?
Grafikdesigner nutzen häufig Adobe Firefly und die generative Füllung in Photoshop für Bildarbeit, Midjourney zur Konzeptsuche, Canva für schnelle Layouts und Figma-Plugins für Oberflächengestaltung. Die Wahl hängt davon ab, ob frühe Ideenfindung, Produktionsretusche oder kundenfertige Gestaltung innerhalb eines bestehenden Markensystems gefragt ist.
Kann KI einen Grafikdesigner ersetzen?
Nein. KI erzeugt Bilder und Layoutvarianten schnell, doch sie kann kein vages Briefing hinterfragen, kein Konzept in einer Besprechung verteidigen und keine Verantwortung für Markenkonsistenz über eine Kampagne übernehmen. Designer lenken und korrigieren KI-Ergebnisse zunehmend, statt jedes Element zu zeichnen. Das verändert das Handwerk, statt es abzuschaffen.
Dürfen Grafikdesigner KI-erzeugte Bilder kommerziell nutzen?
Manchmal, entscheidend ist die Lizenz. Adobe Firefly ist auf lizenziertem und gemeinfreiem Material trainiert und für kommerzielle Nutzung freigegeben, während bei mehreren anderen Generatoren die Rechtelage ungeklärt ist und manche Kunden KI-Bilder ganz verbieten. Lesen Sie die Bedingungen, dokumentieren Sie Generiertes und legen Sie den Einsatz offen.

Mit KI vorne bleiben

Die besten neuen Tools, Preissenkungen und bezahlten Jobs für Grafikdesigner. Eine kurze E-Mail pro Woche.

Mit KI-Training Geld verdienen →

Zekai zuerst in Google sehen