Ferramentas de IA avaliadas para o seu trabalho
Ganhe treinando IA
Atualizado em 18 de out. de 2026 · 94 ferramentas ranqueadas

IA para design e designersas melhores ferramentas, ranqueadas

Acompanhamos 94 ferramentas de IA para designers e as ranqueamos por nota, para você escolher a certa em minutos. 70 têm plano grátis para usar hoje.

Novas ferramentas de IA e vagas pagas para designers, uma vez por semanaGrátis. Cancele com um clique.

Ranking de 18 de out. de 2026

As 10 melhores ferramentas de IA para designers em 2026

Ranqueadas pela nota Zekai entre 94 ferramentas. A nota pesa precisão, facilidade de uso, custo-benefício e tempo economizado para designers, e conferimos os preços no site de cada fornecedor.

  1. 01

    Figma

    Padrão de Design Colaborativo

    Vá da ideia inicial ao design final pixel-perfeito e protótipo interativo em uma única plataforma colaborativa e baseada na web.

    ColaboraçãoPrototipagemSistemas de Design
    9.6
    Plano grátis$3/mêsLer a análise →
  2. 02

    Black Forest Labs (FLUX)

    Visuais de Nível de Produção

    Alcance consistência de nível de produção para personagens e estilos em centenas de ativos gerados.

    Consistência de PersonagemSaída FotorrealistaControle Multimodal
    9.1
    Plano grátis$0.06/sLer a análise →
  3. 03

    Relume

    Prototipagem Rápida de Sites com IA

    Use IA para gerar sitemaps, wireframes e guias de estilo em minutos, acelerando seu fluxo de trabalho de design web desde o conceito até a entrega.

    Sitemap com IAWireframes com IAConstrutor de Guia de Estilo
    9.0
    Plano grátis$49/mêsLer a análise →
  4. 04

    Vectorizer.ai

    Conversão Vetorial Precisa por IA

    Converta instantaneamente JPGs e PNGs em vetores SVG limpos e escaláveis com precisão de IA.

    Vetorização por IASaída SVGAjuste de Formas
    9.0
    Plano grátis£7.99/monthLer a análise →
  5. 05

    Spline

    3D para Web, Simplificado.

    Crie e entregue experiências web 3D interativas diretamente do seu navegador, sem necessidade de codificação.

    Design 3DColaboração em Tempo RealGeração de IA
    9.0
    Plano grátis$12/mêsLer a análise →
  6. 06

    Midjourney

    Copiloto criativo de primeira linha.

    Gere imagens originais e de alta qualidade a partir de prompts de texto simples para acelerar seu processo criativo, do conceito ao ativo final.

    Geração de Imagens por IAEstilos ArtísticosDesenvolvimento de Conceitos
  7. 07

    Adobe Firefly

    Seu Co-piloto do Creative Cloud

    Gere imagens e efeitos de texto de qualidade de produção e comercialmente seguros diretamente no seu fluxo de trabalho Adobe.

    Preenchimento GenerativoTexto para ImagemComercialmente Seguro
    8.9
    Plano grátisLer a análise →
  8. 08

    Framer

    Construtor de IA de Design para Publicação

    Passe de um design estático para um site responsivo e ao vivo com agentes de IA que constroem, refinam e codificam para você.

    Com IAConstrutor WebCMS Incluído
    8.9
    Plano grátis$10Ler a análise →
  9. 09

    Ideogram

    Melhor para Tipografia em Imagens

    Gere imagens comercialmente utilizáveis com texto confiável e editável diretamente na composição.

    Geração de Imagens por IATexto para ImagemEdição de Imagem
    8.8
    Plano grátisUS $0.003 per imageLer a análise →
  10. 10

    Rotato

    Maquetes 3D de Dispositivos Mais Rápidas

    Crie maquetes 3D impressionantes e vídeos animados de seus designs de aplicativos e web em minutos, sem necessidade de experiência em 3D.

    Maquetes 3DAnimaçãoPlugin Figma
    8.7
    Plano grátisLer a análise →
Todas as ferramentas

As 94 ferramentas de IA para designers

Mostrando 24 de 94

Figma9.6

Vá da ideia inicial ao design final pixel-perfeito e protótipo interativo em uma única plataforma colaborativa e baseada na web.

Plano grátis
Black Forest Labs (FLUX)9.1

Alcance consistência de nível de produção para personagens e estilos em centenas de ativos gerados.

Plano grátis
Relume9.0

Use IA para gerar sitemaps, wireframes e guias de estilo em minutos, acelerando seu fluxo de trabalho de design web desde o conceito até a entrega.

Plano grátis
Vectorizer.ai9.0

Converta instantaneamente JPGs e PNGs em vetores SVG limpos e escaláveis com precisão de IA.

Plano grátis
Spline9.0

Crie e entregue experiências web 3D interativas diretamente do seu navegador, sem necessidade de codificação.

Plano grátis
Midjourney9.0

Gere imagens originais e de alta qualidade a partir de prompts de texto simples para acelerar seu processo criativo, do conceito ao ativo final.

$60/mês
Adobe Firefly8.9

Gere imagens e efeitos de texto de qualidade de produção e comercialmente seguros diretamente no seu fluxo de trabalho Adobe.

Plano grátis
Framer8.9

Passe de um design estático para um site responsivo e ao vivo com agentes de IA que constroem, refinam e codificam para você.

Plano grátis
Ideogram8.8

Gere imagens comercialmente utilizáveis com texto confiável e editável diretamente na composição.

Plano grátis
Rotato8.7

Crie maquetes 3D impressionantes e vídeos animados de seus designs de aplicativos e web em minutos, sem necessidade de experiência em 3D.

Plano grátis
Krea AI8.7

Gere, aprimore e edite imagens, vídeos e ativos 3D em tempo real com um pacote criativo de IA tudo-em-um para designers gráficos.

Plano grátis
Khroma8.6

Treine uma IA pessoal para gerar paletas de cores infinitas com base nas suas preferências estéticas únicas.

Plano grátis
Pacdora8.6

Crie mockups de embalagens 3D fotorrealistas e dielines prontos para impressão em minutos, sem software 3D complexo.

Plano grátis
Kittl8.6

Gere branding e mercadorias prontas para produção com uma plataforma de design com IA, construída para designers profissionais.

Plano grátis
Topaz Labs8.5

Aprimoramento de imagem e vídeo com IA para nitidez, upscaling e restauração de seus ativos criativos para saída de qualidade final.

$12/mês
Huemint8.5

Gere paletas de cores únicas e sensíveis ao contexto para sua marca, site ou gráfico usando aprendizado de máquina.

Plano grátis
Bannerbear8.5

Automatize visuais para redes sociais, banners de e-commerce e muito mais conectando seus designs a uma API.

Plano grátis
Playbook8.4

Sua biblioteca de mídia completa com IA para organizar, pesquisar e compartilhar ativos criativos sem marcação manual.

Plano grátis
Spyne8.3

Gere fotos e vídeos de carros de alto volume e qualidade de estúdio para marketing automotivo sem um estúdio físico.

Preço sob consulta
10Web8.3

Converta seus designs do Figma em sites WordPress prontos para produção e ao vivo usando um construtor de IA agêntico.

Plano grátis
Placeit8.3

Crie instantaneamente mockups, logotipos e ativos sociais de alta qualidade usando uma vasta biblioteca de modelos, eliminando a necessidade de const…

Plano grátis
Marpipe8.2

Transforme anúncios de catálogo de produtos chatos em criativos de alto desempenho e alinhados à marca em escala.

Plano grátis
Picsart8.2

A plataforma criativa de IA tudo-em-um para gerar imagens, vídeos e ativos de marca sem alternar entre uma dúzia de ferramentas diferentes.

Plano grátis
Stable Diffusion8.0

Modelos de IA generativa de pesos abertos para criação de imagens, edição visual e produção criativa.

Plano grátis
As 94 ferramentas de A a Z
Aprenda grátis

IA para designers. 5 minutos por dia.

Um desafio grátis de 30 dias baseado no trabalho real de designers. Um exercício curto toda manhã, no assistente de IA que você já usa.

  1. 1
    Inscreva-seO dia 1 chega na hora, depois um e-mail toda manhã.
  2. 2
    5 minutos por diaFaça o exercício no seu próprio trabalho. Perdeu um dia? Tudo bem.
  3. 3
    Termine forteComplete os 30 exercícios e receba seu certificado Zekai.

Ver o plano completo de 30 dias →

Prompts

Prompts de ChatGPT para designers

Copie, cole e preencha os colchetes. Funciona no ChatGPT, Claude, Gemini ou Copilot. Por enquanto os prompts estão em inglês.

Concepting an Image to Vectorize

Minimalist line art logo of a stylized eagle head, single continuous line, geometric, sharp angles, vector art, black on white background --style raw

Minimalist Geometric Logo

Logo for a sustainable tech company named 'Terraform'. A minimalist, geometric logo combining a leaf and a circuit board. Flat 2D vector style, single continuous line, sage green on an off-white background.

Modern Wordmark with a Twist

Wordmark logo for 'Flowstate', a productivity app. The letter 'o' is replaced by a subtle, abstract representation of a clock face. Modern, sans-serif typography, clean and balanced. Negative space design, black and white.

Abstract Emblem for a Coffee Brand

Emblem logo for 'Apex Roasters', a high-altitude coffee brand. An abstract mountain peak rendered in a bold, woodcut illustration style. Earthy color palette: dark brown, burnt orange, and cream. Textured, slightly distressed.

Playful Character Mascot

Mascot logo for a children's coding school called 'Code Critters'. A friendly, simple cartoon robot character holding a pencil. Bright and cheerful color palette, flat vector illustration, thick outlines, suitable for a sticker.

Luxury Monogram

Monogram logo for a luxury leather goods brand 'Atelier Vance'. Interlocking letters 'A' and 'V'. Art deco style, elegant and symmetrical, with fine gold lines on a deep navy blue background.
A resposta honesta

A IA vai substituir os designers?

Em parte. A IA cria imagens e layouts em segundos, então os designers se destacam pelas ideias, pelos sistemas de marca e pelo gosto.

O que a IA já faz

  • Gera imagens, ícones e variações
  • Remove fundos e redimensiona para todos os formatos
  • Sugere layouts, cores e fontes

O que continua humano

  • A ideia por trás do design
  • Sistemas de marca e consistência
  • Bom gosto e entender o cliente
  • Use a IA para variações e produção
  • Desenvolva estratégia de marca e direção de arte
Leia os dados completos de 2026 →
Onde a IA ajuda

Os problemas que a IA resolve para designers

A Fadiga dos Bancos de Imagens

Encontrar uma imagem exata em banco de fotos leva um bom tempo, e, em geral, você tem a sensação de que os resultados da procura ficaram bem distantes das suas intenções.

Geração de gráficos via IA consegue formular recursos fotográficos exclusivos, precisos, bem como dotados de resoluções de grandes proporções.

O Redimensionamento sem Fim

Tomar uma das peças e formatar em termos de enquadramento visando publicações em mídias variadas, como banners ou peças verticais do Instagram, se traduz numa forma de trabalho totalmente improdutiva.

A IA adapta tudo às proporções desejadas sem que haja perdas com relação aos propósitos estéticos das imagens publicadas.

Mascaramento Complicado

Cortar os diferentes níveis ao redor da parte superior da cabeça que apresentem elementos ou contornos bastante complicados é algo exigente.

Com cliques em apenas uma seção o elemento escolhido pelo artista é detectado de forma a eliminar a porção correspondente do fundo ou contorno dos materiais.

A Exaustão da Criatividade

Bolar em um espaço de tempo limitado a quantidade diária de imagens que as empresas ou campanhas solicitam provoca desgastes ou estresses nos artistas.

A IA gera moodboards variados além de múltiplas ideias sobre os padrões artísticos em curtíssimos espaços de tempo que oferecem respostas a exigências intensas num único passo.
Perguntas

Perguntas sobre IA para designers

Quais são as melhores ferramentas de IA para designers em 2026?
Nossas ferramentas mais bem ranqueadas para designers agora são Figma (9.6/10), Black Forest Labs (FLUX) (9.1/10), Relume (9.0/10), Vectorizer.ai (9.0/10), Spline (9.0/10). Ranqueamos 94 ferramentas para designers e atualizamos a lista todo dia.
Existem ferramentas de IA grátis para designers?
Sim. 70 das 94 ferramentas que acompanhamos têm plano grátis, incluindo Figma, Black Forest Labs (FLUX), Relume, Vectorizer.ai. Veja a página de cada ferramenta para saber o que o plano grátis inclui.
Dá para designers ganhar dinheiro treinando IA?
Sim. Empresas de IA contratam designers para revisar e melhorar as respostas da IA na sua área. Hoje há 25 vagas abertas para designers, pagando até $350 por hora. Candidatar-se pela Zekai é grátis.
A IA vai substituir os designers?
Em parte. A IA cria imagens e layouts em segundos, então os designers se destacam pelas ideias, pelos sistemas de marca e pelo gosto.
Quais são as melhores ferramentas de IA para designers gráficos?
Designers gráficos costumam usar Adobe Firefly e o preenchimento generativo do Photoshop para imagem, Midjourney para exploração de conceito, Canva para layouts rápidos e plugins do Figma para interface. A escolha depende de o designer precisar de ideação inicial, retoque de produção ou arte final dentro de um sistema de marca existente.
A IA pode substituir um designer gráfico?
Não. A IA produz imagens e variações de layout rapidamente, mas não interroga um briefing vago, não defende um conceito em reunião nem responde pela consistência da marca em uma campanha. Designers cada vez mais dirigem e corrigem a saída da IA em vez de desenhar cada elemento, o que muda o ofício sem eliminá-lo.
Designers podem usar imagens geradas por IA comercialmente?
Às vezes, e a licença decide. O Adobe Firefly é treinado com material licenciado e de domínio público e é oferecido para uso comercial, enquanto vários outros geradores deixam a titularidade indefinida e alguns clientes proíbem imagem de IA. Leia os termos de cada ferramenta, registre o que foi gerado e informe o cliente.

Saia na frente com IA

As melhores ferramentas novas, quedas de preço e vagas pagas para designers. Um e-mail curto por semana.

Ganhe dinheiro treinando IA →

Veja o Zekai primeiro no Google