Ferramentas de IA avaliadas para o seu trabalho
Ganhe treinando IA
Atualizado em 18 de out. de 2026 · 34 ferramentas ranqueadas

IA para RH e recursos humanosas melhores ferramentas, ranqueadas

Acompanhamos 34 ferramentas de IA para profissionais de RH e as ranqueamos por nota, para você escolher a certa em minutos. 12 têm plano grátis para usar hoje.

Novas ferramentas de IA e vagas pagas para profissionais de RH, uma vez por semanaGrátis. Cancele com um clique.

Ranking de 18 de out. de 2026

As 10 melhores ferramentas de IA para profissionais de RH em 2026

Ranqueadas pela nota Zekai entre 34 ferramentas. A nota pesa precisão, facilidade de uso, custo-benefício e tempo economizado para profissionais de RH, e conferimos os preços no site de cada fornecedor.

  1. 01

    Konforme

    DUERP rápido e em conformidade para a Fra…

    Gere seu DUERP francês obrigatório em 15 minutos, garantindo a conformidade legal para o seu negócio.

    Alimentado por IAConformidadeGestão de Riscos
    8.5
    Plano grátis49€ HTLer a análise →
  2. 02

    Solides

    Plataforma Unificada de RH Brasileiro

    O sistema completo de RH e Folha de Pagamento que utiliza IA e dados comportamentais para gerenciar todo o ciclo de vida do colaborador, do recrutame…

    Copiloto de IAAnálise ComportamentalHRIS Tudo-em-Um
    8.4
    Entre em Contato para PreçosLer a análise →
  3. 03

    Desbloqueie equipes de alta performance com insights impulsionados por IA

    API AccessTeam CollaborationZapier Integration
    8.4
    $4/usuário/mêsLer a análise →
  4. 04

    Transforme o reconhecimento de funcionários em desempenho contínuo

    Free PlanTeam CollaborationAPI Access
    8.4
    Plano grátis$5/usuário/mêsLer a análise →
  5. 05

    Gupy

    Plataforma de RH com IA Abrangente

    Unifique todo o ciclo de vida do seu talento, do recrutamento ao desempenho, com agentes impulsionados por IA.

    Recrutamento com IAAnálise PreditivaIntegração de Funcionários
    8.3
    Preço sob consultaLer a análise →
  6. 06

    Permanym

    Interrompe o spam de candidaturas de form…

    Filtre spam de currículos e candidaturas de bots para focar em candidatos reais e humanos.

    Filtragem de SpamVerificação de VivacidadeCompatível com ATS
    8.0
    $149/mêsLer a análise →
  7. 07

    Elevatus

    SO de Contratação de IA Empresarial

    O sistema operacional de IA para contratação moderna, automatizando tudo, desde a busca e avaliação até o onboarding para equipes de RH empresariais.

    SO de Recrutamento de IAAvaliações em VídeoOnboarding Automatizado
    7.9
    Preço sob consultaLer a análise →
  8. 08

    Transforme seu local de trabalho com insights baseados em dados

    Teste grátisTeam Collaboration
  9. 09

    Loam

    ATS para Startups Nativo de IA

    ATS com IA que automatiza a prospecção, o acompanhamento de candidatos e a criação de sites de vagas para startups em estágio inicial.

    Prospecção de IAAcompanhamento de CandidatosQuadro de Vagas
    7.8
    Plano grátis$59/mêsLer a análise →
  10. 10

    Call2action.ai

    Poderoso Motor de Recrutamento de Motoris…

    Recrute, selecione e integre motoristas qualificados em uma fração do tempo usando uma plataforma de contratação impulsionada por IA.

    Entrevistas por IAVerificações de AntecedentesIntegração Digital
    7.8
    Entre em Contato para PreçosLer a análise →
Todas as ferramentas

As 34 ferramentas de IA para profissionais de RH

Mostrando 24 de 34

Konforme8.5

Gere seu DUERP francês obrigatório em 15 minutos, garantindo a conformidade legal para o seu negócio.

Plano grátis
Solides8.4

O sistema completo de RH e Folha de Pagamento que utiliza IA e dados comportamentais para gerenciar todo o ciclo de vida do colaborador, do recrutame…

Entre em Contato para Preços
Lattice8.4

Desbloqueie equipes de alta performance com insights impulsionados por IA

$4/usuário/mês
Bonusly8.4

Transforme o reconhecimento de funcionários em desempenho contínuo

Plano grátis
Gupy8.3

Unifique todo o ciclo de vida do seu talento, do recrutamento ao desempenho, com agentes impulsionados por IA.

Preço sob consulta
Permanym8.0

Filtre spam de currículos e candidaturas de bots para focar em candidatos reais e humanos.

$149/mês
Elevatus7.9

O sistema operacional de IA para contratação moderna, automatizando tudo, desde a busca e avaliação até o onboarding para equipes de RH empresariais.

Preço sob consulta
Culture Amp7.9

Transforme seu local de trabalho com insights baseados em dados

Per user
Loam7.8

ATS com IA que automatiza a prospecção, o acompanhamento de candidatos e a criação de sites de vagas para startups em estágio inicial.

Plano grátis
Call2action.ai7.8

Recrute, selecione e integre motoristas qualificados em uma fração do tempo usando uma plataforma de contratação impulsionada por IA.

Entre em Contato para Preços
Spark Hire7.8

Otimize o processo de contratação com entrevistas em vídeo com IA

$335/mês*
RejectCheck7.7

Obtenha uma auditoria de nível de RH de perfis de candidatos, cruzando CVs, LinkedIn e GitHub para identificar inconsistências e sinais de alerta ins…

Plano grátis
Deelan AI7.7

Automatize o onboarding e treinamento da equipe de vendas usando seus playbooks existentes, gravações de chamadas e documentos de produto.

$99/mês
Paradox (Olivia)7.6

Automatize 90% do processo de contratação com IA

Subscription
Gem Recruiting7.6

Otimize o gerenciamento de candidatos com fluxos de trabalho com IA

Plano grátis
Eightfold AI7.6

Transforme a contratação com inteligência de talentos impulsionada por IA

Subscription
CareerSim7.5

Ensaiar conversas de alto risco como entrevistas, negociações e PIPs com um simulador de IA antes que aconteçam.

Plano grátis
Rezmatch.ai7.5

Automatize a análise de currículos e a correspondência de candidatos com uma API que entrega pontuações de adequação explicáveis e compatíveis direta…

Plano grátis
SeekOut7.1

Contrate talentos de ponta com velocidade, qualidade e agilidade

Plano grátis
Leena AI6.9

Automatize tarefas de RH com experiência do funcionário impulsionada por IA

Custom license
Clevy6.8

Automatize o suporte de RH e centralize o conhecimento da empresa com um chatbot alimentado por IA.

Entre em contato para preços
Affinda6.8

Automatize a triagem de currículos com precisão

Plano grátis
Talenteo6.7

Automatize o RH e a folha de pagamento essenciais com um HRIS alimentado por IA, projetado para escalar com o seu negócio em crescimento.

Plano grátis
HiredScore6.7

Automatize a gestão de talentos com pontuação baseada em IA

Subscription
As 34 ferramentas de A a Z
Aprenda grátis

IA para profissionais de RH. 5 minutos por dia.

Um desafio grátis de 30 dias baseado no trabalho real de profissionais de RH. Um exercício curto toda manhã, no assistente de IA que você já usa.

  1. 1
    Inscreva-seO dia 1 chega na hora, depois um e-mail toda manhã.
  2. 2
    5 minutos por diaFaça o exercício no seu próprio trabalho. Perdeu um dia? Tudo bem.
  3. 3
    Termine forteComplete os 30 exercícios e receba seu certificado Zekai.

Ver o plano completo de 30 dias →

Prompts

Prompts de ChatGPT para profissionais de RH

Copie, cole e preencha os colchetes. Funciona no ChatGPT, Claude, Gemini ou Copilot.

Criar uma Persona de Candidato Ideal

(onde eles passam tempo online/offline).
3.  Em

Gerar Strings de Busca Booleana

**Persona:** Você é um especialista em sourcing de nível avançado, expert em criar strings de busca booleana complexas para plataformas como LinkedIn Recruiter e SeekOut.
**Contexto:** Preciso encontrar um **Gerente de Produto Sênior** com experiência em aplicativos móveis de consumo com IA. O candidato deve ter trabalhado em uma empresa com mais de 10 milhões de usuários ativos diários (DAU). Ele precisa ter pelo menos 5 anos de experiência total em PM e experiência direta com testes A/B e recursos de monetização.
**Tarefa:**
Gere cinco strings de busca booleana distintas e avançadas para esta vaga.
1.  Uma string deve ser uma busca geral e abrangente.
2.  Uma deve focar especificamente em candidatos de empresas de tecnologia de consumo de ponta (ex: TikTok, Meta, Snap, Tinder).
3.  Uma deve visar candidatos com experiência em modelos de monetização por assinatura ou compra dentro do a…

Fazer Brainstorm de Canais de Sourcing

(ex: GitHub, um servidor Discord específico),

Elaborar uma Descrição de Vaga Inclusiva e Atraente

de 2-3 frases atraentes que vendam a oportunidade.
2.  Use linguagem clara e neutra em termos de gênero e evite jargões corporativos e termos hiperbólicos ("ninja", "rockstar").
3.  Separe as

Analisar uma Descrição de Vaga em Busca de Linguagem Enviesada

, deve listar o texto exato que você identificou.
3.  A segunda coluna,

Escrever Mensagens de Abordagem Personalizadas

**Persona:** Você é um coordenador de recrutamento e redator especialista, hábil em elaborar mensagens de abordagem concisas, atraentes e personalizadas que alcançam altas taxas de resposta. Você evita modelos genéricos.
**Contexto:** Preciso entrar em contato com um candidato passivo, [[Nome do Candidato]], para uma vaga de [[Cargo]].
- **Minha Empresa:** [[Descreva brevemente sua empresa e sua missão]]
- **A Vaga:** [[Descreva brevemente a oportunidade principal]]
- **Histórico do Candidato:** [Cole o título do LinkedIn do candidato, um projeto recente em que ele trabalhou ou um artigo que ele escreveu. Ex: 'Liderou o redesenho do aplicativo iOS na Acme Corp, resultando em um aumento de 15% no DAU.']
**Tarefa:**
Elabore três variações distintas de mensagens de abordagem para o LinkedIn.
1.  **Variação 1 (O Gancho do Projeto):** Faça referência ao projeto específico deles e conecte-o a…
A resposta honesta

A IA vai substituir os profissionais de RH?

Não. A IA faz triagem, agenda e escreve, mas as decisões de contratação, a equidade e o cuidado com as pessoas continuam com o RH.

O que a IA já faz

  • Faz a triagem de currículos e agenda entrevistas
  • Escreve vagas, cartas de oferta e políticas
  • Responde dúvidas rotineiras dos funcionários

O que continua humano

  • Decisões finais de contratação e desligamento
  • Verificar vieses na triagem por IA
  • Conversas difíceis e bem-estar dos funcionários
  • Automatize primeiro a agenda e os textos
  • Audite a equidade de qualquer triagem por IA
Onde a IA ajuda

Os problemas que a IA resolve para profissionais de RH

Sobrecarga de Currículos

Os recrutadores passam horas lendo manualmente centenas de currículos para uma única vaga de emprego.

A IA analisa e classifica currículos instantaneamente com base em habilidades e contexto, não apenas palavras-chave.

Alta Rotatividade (Turnover)

Perder os melhores funcionários é incrivelmente caro, e o RH costuma ser pego de surpresa quando alguém pede demissão.

A IA preditiva analisa métricas de engajamento para sinalizar riscos de saída antes que eles ocorram.

Viés Inconsciente

O viés humano na contratação leva à falta de diversidade e oportunidades perdidas para grandes talentos.

As ferramentas de IA tornam os currículos anônimos e avaliam os candidatos puramente por métricas baseadas em dados.

Dúvidas Repetitivas de RH

As equipes de RH perdem horas respondendo às mesmas perguntas sobre folgas, benefícios e folha de pagamento.

Chatbots de RH fornecem respostas instantâneas, 24 horas por dia, às dúvidas sobre políticas internas.
Perguntas

Perguntas sobre IA para profissionais de RH

Quais são as melhores ferramentas de IA para profissionais de RH em 2026?
Nossas ferramentas mais bem ranqueadas para profissionais de RH agora são Konforme (8.5/10), Solides (8.4/10), Lattice (8.4/10), Bonusly (8.4/10), Gupy (8.3/10). Ranqueamos 34 ferramentas para profissionais de RH e atualizamos a lista todo dia.
Existem ferramentas de IA grátis para profissionais de RH?
Sim. 12 das 34 ferramentas que acompanhamos têm plano grátis, incluindo Konforme, Bonusly, Loam, RejectCheck. Veja a página de cada ferramenta para saber o que o plano grátis inclui.
Dá para profissionais de RH ganhar dinheiro treinando IA?
Sim. Empresas de IA contratam profissionais de RH para revisar e melhorar as respostas da IA na sua área. Hoje há 26 vagas abertas para profissionais de RH, pagando até $150 por hora. Candidatar-se pela Zekai é grátis.
A IA vai substituir os profissionais de RH?
Não. A IA faz triagem, agenda e escreve, mas as decisões de contratação, a equidade e o cuidado com as pessoas continuam com o RH.
Quais são as melhores ferramentas de IA para times de RH e gestão de talentos?
Times de RH usam IA sobretudo dentro dos sistemas que já têm: plataformas de recrutamento como Greenhouse, Workable e Lever oferecem apoio em triagem e agendamento, enquanto suítes como Workday e BambooHR somam análise e autoatendimento. Assistentes gerais cuidam de descrições de vaga, políticas, roteiros de entrevista e comunicação interna.
A IA pode substituir profissionais de RH ou recrutadores?
Não. A IA prospecta candidatos, tria currículos, agenda entrevistas e redige documentos, mas decisões de contratação, condução de denúncias, conversas de desligamento e trabalho de cultura exigem julgamento e responsabilidade humanos. Várias jurisdições já restringem decisões trabalhistas totalmente automatizadas, então o profissional de RH precisa continuar decidindo.
É legal usar IA para triar candidatos a vagas?
Depende de onde você contrata. Regras como o AI Act europeu e a lei de Nova York sobre ferramentas automatizadas de decisão tratam IA em seleção como alto risco, exigindo auditoria de viés, aviso ao candidato e supervisão humana. Verifique as obrigações antes de implantar e guarde registros da validação de cada ferramenta.

Saia na frente com IA

As melhores ferramentas novas, quedas de preço e vagas pagas para profissionais de RH. Um e-mail curto por semana.

Ganhe dinheiro treinando IA →

Veja o Zekai primeiro no Google