Des outils IA notés pour votre métier
Missions IA payées
Mis à jour le 18 oct. 2026 · 34 outils classés

IA pour le recrutement et les RHles meilleurs outils, classés

Nous suivons 34 outils d'IA pour les professionnels des RH et les classons par score, pour choisir le bon en quelques minutes. 12 ont une offre gratuite à tester dès aujourd'hui.

Les nouveaux outils d'IA et missions payées pour les professionnels des RH, une fois par semaineGratuit. Désinscription en un clic.

Classement du 18 oct. 2026

Les 10 meilleurs outils d'IA pour les professionnels des RH en 2026

Classés par score Zekai parmi 34 outils. Le score tient compte de la précision, de la simplicité, du rapport qualité-prix et du temps gagné par les professionnels des RH. Nous vérifions les prix sur le site de chaque éditeur.

  1. 01

    Konforme

    DUERP rapide et conforme pour la France

    Générez votre DUERP français obligatoire en 15 minutes, assurant la conformité légale de votre entreprise.

    Propulsé par l'IAConformitéGestion des risques
    8.5
    Offre gratuite49€ HTLire l'avis →
  2. 02

    Solides

    Plateforme RH brésilienne unifiée

    Le système RH et de paie tout-en-un utilisant l'IA et les données comportementales pour gérer l'ensemble du cycle de vie des employés, du recrutement…

    Copilote IAAnalyse comportementaleSIRH tout-en-un
    8.4
    Contacter pour les tarifsLire l'avis →
  3. 03

    Débloquez des équipes performantes grâce aux informations de l'IA

    API AccessTeam CollaborationZapier Integration
    8.4
    $4/utilisateur/moisLire l'avis →
  4. 04

    Transformer la reconnaissance des employés en performance continue

    Free PlanTeam CollaborationAPI Access
    8.4
    Offre gratuite$5/utilisateur/moisLire l'avis →
  5. 05

    Gupy

    Plateforme RH IA Complète

    Unifiez l'ensemble de votre cycle de vie des talents, du recrutement à la performance, avec des agents alimentés par l'IA.

    Recrutement IAAnalyse PrédictiveIntégration des Employés
    8.3
    Tarification sur demandeLire l'avis →
  6. 06

    Permanym

    Arrête net le spam de candidatures.

    Filtrez le spam de CV et les candidatures de bots pour vous concentrer sur de vrais candidats humains.

    Filtrage du spamVérification de vivacitéCompatible ATS
    8.0
    $149/moisLire l'avis →
  7. 07

    Elevatus

    OS de recrutement IA d'entreprise

    Le système d'exploitation IA pour le recrutement moderne, automatisant tout, du sourcing et de l'évaluation à l'intégration pour les équipes RH d'ent…

    OS de recrutement IAÉvaluations vidéoIntégration automatisée
    7.9
    Tarification sur demandeLire l'avis →
  8. 08

    Transformez votre lieu de travail avec des informations basées sur des données

    Essai gratuitTeam Collaboration
    7.9
    Per userLire l'avis →
  9. 09

    Loam

    ATS de startup natif de l'IA

    ATS alimenté par l'IA qui automatise le sourcing, le suivi des candidatures et la création de sites d'emploi pour les startups en phase de démarrage.

    Sourcing IASuivi des CandidaturesSite d'Emploi
    7.8
    Offre gratuite$59/moisLire l'avis →
  10. 10

    Call2action.ai

    Moteur puissant de recrutement de chauffe…

    Recrutez, présélectionnez et intégrez des chauffeurs qualifiés en une fraction du temps grâce à une plateforme de recrutement basée sur l'IA.

    Entretiens IAVérifications d'antécédentsIntégration numérique
    7.8
    Contacter pour les tarifsLire l'avis →
Tous les outils

Les 34 outils d'IA pour les professionnels des RH

24 sur 34 affichés

Konforme8.5

Générez votre DUERP français obligatoire en 15 minutes, assurant la conformité légale de votre entreprise.

Offre gratuite
Solides8.4

Le système RH et de paie tout-en-un utilisant l'IA et les données comportementales pour gérer l'ensemble du cycle de vie des employés, du recrutement…

Contacter pour les tarifs
Lattice8.4

Débloquez des équipes performantes grâce aux informations de l'IA

$4/utilisateur/mois
Bonusly8.4

Transformer la reconnaissance des employés en performance continue

Offre gratuite
Gupy8.3

Unifiez l'ensemble de votre cycle de vie des talents, du recrutement à la performance, avec des agents alimentés par l'IA.

Tarification sur demande
Permanym8.0

Filtrez le spam de CV et les candidatures de bots pour vous concentrer sur de vrais candidats humains.

$149/mois
Elevatus7.9

Le système d'exploitation IA pour le recrutement moderne, automatisant tout, du sourcing et de l'évaluation à l'intégration pour les équipes RH d'ent…

Tarification sur demande
Culture Amp7.9

Transformez votre lieu de travail avec des informations basées sur des données

Per user
Loam7.8

ATS alimenté par l'IA qui automatise le sourcing, le suivi des candidatures et la création de sites d'emploi pour les startups en phase de démarrage.

Offre gratuite
Call2action.ai7.8

Recrutez, présélectionnez et intégrez des chauffeurs qualifiés en une fraction du temps grâce à une plateforme de recrutement basée sur l'IA.

Contacter pour les tarifs
Spark Hire7.8

Fluidifiez vos recrutements avec des entretiens vidéo basés sur l'IA

$335/mois*
RejectCheck7.7

Obtenez un audit de niveau RH des profils de candidats, en recoupant les CV, LinkedIn et GitHub pour repérer instantanément les incohérences et les s…

Offre gratuite
Deelan AI7.7

Automatisez l'intégration et la formation des équipes de vente en utilisant vos playbooks existants, vos enregistrements d'appels et vos documents pr…

$99/mois
Paradox (Olivia)7.6

Automatisez 90 % du processus d'embauche avec l'IA

Subscription
Gem Recruiting7.6

Simplifiez la gestion des candidats grâce à des flux de travail alimentés par l'IA

Offre gratuite
Eightfold AI7.6

Révolutionnez le recrutement grâce à l'intelligence des talents basée sur l'IA

Subscription
CareerSim7.5

Répétez des conversations à enjeux élevés comme des entretiens, des négociations et des plans d'amélioration des performances (PIP) avec un simulateu…

Offre gratuite
Rezmatch.ai7.5

Automatisez l'analyse de CV et la mise en correspondance des candidats avec une API qui fournit des scores d'adéquation explicables et conformes dire…

Offre gratuite
SeekOut7.1

Recrutez les meilleurs talents avec rapidité, qualité et agilité

Offre gratuite
Leena AI6.9

Automatisez les tâches RH avec une expérience employé alimentée par l'IA

Custom license
Clevy6.8

Automatisez le support RH et centralisez les connaissances de l'entreprise avec un chatbot alimenté par l'IA.

Contacter pour la tarification
Affinda6.8

Automatisez le tri des CV avec précision

Offre gratuite
Talenteo6.7

Automatisez les RH et la paie avec un SIRH basé sur l'IA, conçu pour évoluer avec votre entreprise en croissance.

Offre gratuite
HiredScore6.7

Automatisez la gestion des talents avec un score basé sur l'IA

Subscription
Les 34 outils de A à Z
Apprendre gratuitement

L'IA pour les professionnels des RH. 5 minutes par jour.

Un défi gratuit de 30 jours construit autour du vrai travail des professionnels des RH. Un exercice court chaque matin, dans l'assistant IA que vous utilisez déjà.

  1. 1
    InscriptionLe jour 1 arrive tout de suite, puis un e-mail chaque matin.
  2. 2
    5 minutes par jourFaites l'exercice sur votre propre travail. Un jour manqué ? Rien n'est perdu.
  3. 3
    Allez jusqu'au boutTerminez les 30 exercices et obtenez votre certificat Zekai.

Voir le programme des 30 jours →

Prompts

Prompts ChatGPT pour les professionnels des RH

Copiez, collez et complétez les crochets. Fonctionne dans ChatGPT, Claude, Gemini ou Copilot. Les prompts sont en anglais pour le moment.

Create an Ideal Candidate Persona

(where they spend time online/offline).
3.  Under

Generate Boolean Search Strings

**Persona:** You are a master-level sourcing specialist who is an expert in crafting complex Boolean search strings for platforms like LinkedIn Recruiter and SeekOut.
**Context:** I need to find a **Senior Product Manager** with experience in AI-powered consumer mobile apps. The candidate must have worked at a company with over 10 million daily active users (DAU). They need at least 5 years of total PM experience and direct experience with A/B testing and monetization features.
**Task:**
Generate five distinct, advanced Boolean search strings for this role.
1.  One string should be a general, comprehensive search.
2.  One should focus specifically on candidates from top-tier consumer tech companies (e.g., TikTok, Meta, Snap, Tinder).
3.  One should target candidates with experience in subscription or in-app purchase monetization models.
4.  One should look for candidates who have publis…

Brainstorm Sourcing Channels

(e.g., GitHub, a specific Discord server),

Draft an Inclusive and Compelling Job Description

section that sells the opportunity.
2.  Use clear, gender-neutral language and avoid corporate jargon and hyperbolic terms ("ninja," "rockstar").
3.  Separate

Analyze a JD for Biased Language

, should list the exact text you identified.
3.  The second column,

Write Personalized Outreach Messages

**Persona:** You are a recruiting coordinator and expert copywriter, skilled at drafting concise, compelling, and personalized outreach messages that achieve high reply rates. You avoid generic templates.
**Context:** I need to contact a passive candidate, [[Candidate Name]], for a [[Job Title]] role.
- **My Company:** [[Briefly describe your company and its mission]]
- **The Role:** [[Briefly describe the core opportunity]]
- **Candidate's Background:** [Paste the candidate's LinkedIn headline, a recent project they worked on, or an article they wrote. e.g., 'Led the redesign of the iOS app at Acme Corp, resulting in a 15% DAU increase.']
**Task:**
Draft three distinct outreach message variations for LinkedIn.
1.  **Variation 1 (The Project Hook):** Reference their specific project and connect it to a challenge or opportunity in our role.
2.  **Variation 2 (The Mission Hook):** Align o…
La réponse honnête

L'IA va-t-elle remplacer les professionnels des RH ?

Non. L'IA trie, planifie et rédige, mais les décisions d'embauche, l'équité et l'attention aux personnes restent aux RH.

Ce que l'IA fait déjà

  • Trie les CV et planifie les entretiens
  • Rédige offres d'emploi, promesses d'embauche et politiques
  • Répond aux questions courantes des salariés

Ce qui reste humain

  • Les décisions finales d'embauche et de départ
  • Vérifier les biais du tri automatique
  • Les conversations difficiles et le bien-être des salariés
  • Automatisez d'abord la planification et la rédaction
  • Auditez l'équité de tout tri fait par l'IA
Où l'IA aide

Les problèmes que l'IA résout pour les professionnels des RH

Surcharge de CVs

Les recruteurs passent des heures à lire manuellement des centaines de CV pour une seule offre d'emploi.

L'IA analyse et classe instantanément les CV en fonction des compétences et du contexte, pas juste des mots-clés.

Turnover Élevé

Perdre les meilleurs éléments coûte très cher, et les RH sont souvent pris au dépourvu lors d'une démission.

L'IA prédictive analyse l'engagement pour signaler les risques de départ bien en amont.

Biais Inconscients

Les préjugés humains lors du recrutement nuisent à la diversité et font rater de grands talents.

Les outils d'IA anonymisent les CV et évaluent les candidats uniquement sur des métriques de compétences objectives.

Requêtes RH Répétitives

Les équipes RH perdent des heures à répondre aux mêmes questions sur les congés, avantages et salaires.

Les chatbots RH IA fournissent des réponses instantanées 24/7 aux questions des employés.
FAQ

Questions sur l'IA pour les professionnels des RH

Quels sont les meilleurs outils d'IA pour les professionnels des RH en 2026 ?
Nos outils les mieux classés pour les professionnels des RH en ce moment sont Konforme (8.5/10), Solides (8.4/10), Lattice (8.4/10), Bonusly (8.4/10), Gupy (8.3/10). Nous classons 34 outils pour les professionnels des RH et mettons la liste à jour chaque jour.
Existe-t-il des outils d'IA gratuits pour les professionnels des RH ?
Oui. 12 des 34 outils que nous suivons ont une offre gratuite, dont Konforme, Bonusly, Loam, RejectCheck. Consultez la fiche de chaque outil pour savoir ce que comprend l'offre gratuite.
Les professionnels des RH peuvent-ils être payés pour entraîner l'IA ?
Oui. Des entreprises d'IA recrutent des professionnels des RH pour vérifier et améliorer les réponses de l'IA dans leur domaine. 26 missions correspondent aux professionnels des RH aujourd'hui, jusqu'à $150 de l'heure. Postuler via Zekai est gratuit.
L'IA va-t-elle remplacer les professionnels des RH ?
Non. L'IA trie, planifie et rédige, mais les décisions d'embauche, l'équité et l'attention aux personnes restent aux RH.
Quels sont les meilleurs outils d'IA pour les RH et la gestion des talents ?
Les équipes RH utilisent surtout l'IA dans leurs systèmes existants : les logiciels de suivi des candidatures comme Greenhouse, Workable et Lever proposent présélection et planification, tandis que les suites Workday et BambooHR ajoutent analyses et réponses en libre-service. Les assistants généralistes traitent fiches de poste, politiques et communications internes.
L'IA peut-elle remplacer les professionnels RH ou les recruteurs ?
Non. L'IA identifie des candidats, filtre les dossiers, planifie les entretiens et rédige des documents, mais les décisions d'embauche, les litiges, les entretiens de rupture et le travail sur la culture exigent jugement et responsabilité humaine. Plusieurs juridictions encadrent désormais les décisions d'emploi entièrement automatisées.
Est-il légal d'utiliser l'IA pour présélectionner des candidats ?
Cela dépend du lieu de recrutement. Le règlement européen sur l'IA et la loi new-yorkaise sur les outils automatisés de décision d'emploi classent ces usages à haut risque : audits de biais, information des candidats et supervision humaine deviennent obligatoires. Vérifiez vos obligations et conservez les preuves de validation.

Gardez une longueur d'avance grâce à l'IA

Les meilleurs nouveaux outils, les baisses de prix et les missions payées pour les professionnels des RH. Un court e-mail par semaine.

Soyez payé pour entraîner l’IA →

Voir Zekai en premier dans Google