Des outils IA notés pour votre métier
Missions IA payées
Mis à jour le 28 oct. 2026 · 83 outils classés

IA pour les entreprises et les PMEles meilleurs outils, classés

Nous suivons 83 outils d'IA pour les consultants et les classons par score, pour choisir le bon en quelques minutes. 41 ont une offre gratuite à tester dès aujourd'hui.

Les nouveaux outils d'IA et missions payées pour les consultants, une fois par semaineGratuit. Désinscription en un clic.

Classement du 28 oct. 2026

Les 10 meilleurs outils d'IA pour les consultants en 2026

Classés par score Zekai parmi 83 outils. Le score tient compte de la précision, de la simplicité, du rapport qualité-prix et du temps gagné par les consultants. Nous vérifions les prix sur le site de chaque éditeur.

  1. 01

    Cal.com

    Planification puissante et open-source.

    Éliminez les échanges d'e-mails incessants et rationalisez les réservations de clients avec une plateforme de planification open-source et hautement …

    Open SourcePlanification d'équipeIntégration de paiement
    9.5
    Offre gratuite$12Lire l'avis →
  2. 02

    Zapier Central

    Automatisation de l'IA, Gouvernée.

    Gérez l'utilisation de l'IA au sein de votre entreprise et automatisez les flux de travail des clients en connectant n'importe quel modèle d'IA à vos…

    Agents IAGouvernance9000+ Intégrations
    9.1
    Offre gratuite$19.99/moisLire l'avis →
  3. 03

    ClickUp Brain

    Le système nerveux central de votre entre…

    L'IA qui connaît vos projets, clients et flux de travail, agissant comme un super-agent 24h/24 et 7j/7 pour maintenir la productivité de votre entrep…

    Super AgentsIA ContextuelleDeep Search
    9.0
    Offre gratuite$7/utilisateur/moisLire l'avis →
  4. 04

    Granola

    Assistant de réunion IA discret

    Le bloc-notes IA pour les professionnels des services enchaînant les réunions. Capturez chaque détail sans bot de réunion.

    Capture sans botBriefs pré-réunionToute application de réunion
    8.9
    Offre gratuite$14/utilisateur/moisLire l'avis →
  5. 05

    AgencyAnalytics

    Reporting d'agence automatisé

    Automatisez les rapports clients pour les agences de marketing et les cabinets de services professionnels avec des informations basées sur l'IA.

    Informations basées sur l'IAReporting automatiséPortail client
    8.8
    Offre gratuite$20USDLire l'avis →
  6. 06

    Conveyor

    Automatisez les examens de sécurité plus …

    Automatisez les examens de sécurité des clients et les appels d'offres (RFP) pour débloquer les ventes, accélérer les transactions et renforcer la co…

    Automatisation IAGestion des connaissancesRéponses aux appels d'offres (RFP)
    8.7
    Offre gratuite$9,600/anLire l'avis →
  7. 07

    Procurement Sciences

    L'avantage gagnant GovCon

    Gagnez plus de contrats gouvernementaux en automatisant l'analyse bid/no-bid, la rédaction de propositions et les vérifications de conformité avec un…

    Autorisé FedRAMPConforme SOC 2Humain dans la boucle
    8.7
    Contacter pour les tarifsLire l'avis →
  8. 08

    TimeCamp

    Suivi automatisé de la rentabilité

    Automatisez le suivi du temps et l'analyse de la rentabilité des projets pour votre cabinet de services professionnels.

    Suivi du temps IABudgétisation de projetFacturation automatisée
    8.6
    Offre gratuite$3.99/moisLire l'avis →
  9. 09

    Timely

    Suivi du temps automatisé et rentable

    Automatisez les feuilles de temps avec l'IA pour capturer chaque heure facturable et augmenter la rentabilité de votre entreprise de services profess…

    Suivi du temps par IARentabilité des projetsPlanification des capacités
    8.6
    $11/moisLire l'avis →
  10. 10

    Lago

    Automatisation flexible et complexe de la…

    Automatisez la facturation complexe pour les services professionnels, des honoraires forfaitaires et frais de projet aux heures de conseil basées sur…

    Facturation hybrideMesure de l'utilisationOpen Source
    8.5
    Offre gratuiteLire l'avis →
Tous les outils

Les 83 outils d'IA pour les consultants

24 sur 83 affichés

Cal.com9.5

Éliminez les échanges d'e-mails incessants et rationalisez les réservations de clients avec une plateforme de planification open-source et hautement …

Offre gratuite
Zapier Central9.1

Gérez l'utilisation de l'IA au sein de votre entreprise et automatisez les flux de travail des clients en connectant n'importe quel modèle d'IA à vos…

Offre gratuite
ClickUp Brain9.0

L'IA qui connaît vos projets, clients et flux de travail, agissant comme un super-agent 24h/24 et 7j/7 pour maintenir la productivité de votre entrep…

Offre gratuite
Granola8.9

Le bloc-notes IA pour les professionnels des services enchaînant les réunions. Capturez chaque détail sans bot de réunion.

Offre gratuite
AgencyAnalytics8.8

Automatisez les rapports clients pour les agences de marketing et les cabinets de services professionnels avec des informations basées sur l'IA.

Offre gratuite
Conveyor8.7

Automatisez les examens de sécurité des clients et les appels d'offres (RFP) pour débloquer les ventes, accélérer les transactions et renforcer la co…

Offre gratuite
Procurement Sciences8.7

Gagnez plus de contrats gouvernementaux en automatisant l'analyse bid/no-bid, la rédaction de propositions et les vérifications de conformité avec un…

Contacter pour les tarifs
TimeCamp8.6

Automatisez le suivi du temps et l'analyse de la rentabilité des projets pour votre cabinet de services professionnels.

Offre gratuite
Timely8.6

Automatisez les feuilles de temps avec l'IA pour capturer chaque heure facturable et augmenter la rentabilité de votre entreprise de services profess…

$11/mois
Lago8.5

Automatisez la facturation complexe pour les services professionnels, des honoraires forfaitaires et frais de projet aux heures de conseil basées sur…

Offre gratuite
Memtime8.5

Capturez automatiquement chaque minute facturable sans chronomètres manuels. Memtime enregistre votre activité hors ligne pour une confidentialité to…

$12/mois
meetergo8.4

Remplacez plus de 5 outils par une plateforme unique conforme au RGPD pour la planification, les signatures électroniques, les paiements et l'assista…

Offre gratuite
Brightwave8.4

Déployez des agents IA autonomes pour gérer des projets entiers, de la recherche dans votre entrepôt de données complet à la livraison de rapports de…

Prix sur demande
Storydoc8.4

Créez des propositions, des rapports et des présentations clients interactifs qui concluent des affaires plus rapidement, sans avoir besoin d'un desi…

Offre gratuite
QorusDocs8.3

Créez des propositions, des présentations et des réponses aux appels d'offres gagnantes plus rapidement, directement dans l'environnement Microsoft 3…

Contacter pour les tarifs
Graiph AI8.3

Standardisez les descriptions de carottes de forage géologique à l'aide de l'IA, augmentant ainsi la productivité de la radiographie.

Tarification sur demande
AutogenAI8.2

Gagnez plus de propositions et d'appels d'offres pour votre cabinet de services professionnels grâce à un moteur d'IA entraîné sur la voix et les con…

Contacter pour les prix
ContraVault AI8.1

Analysez les appels d'offres et les soumissions 90 % plus rapidement, signalez les risques critiques et rédigez des propositions gagnantes pour les p…

Contactez-nous pour les Tarifs
GovDash8.1

Gagnez et gérez des contrats gouvernementaux avec une plateforme alimentée par l'IA pour le développement commercial, la capture, les propositions, l…

Payant
Whatagraph8.0

Automatisez les rapports de données marketing pour développer les services clients et prouver le ROI sans le travail manuel fastidieux.

€699
Slidebean8.0

Créateur de pitch decks alimenté par l'IA pour les propositions clients et les récits de levée de fonds.

Offre gratuite
AutoRFP.ai8.0

Gagnez plus de contrats en automatisant les appels d'offres (RFPs), les questionnaires de due diligence (DDQs) et les questionnaires de sécurité avec…

$899/mois
Kitro8.0

Utilisez l'IA pour analyser et réduire le gaspillage alimentaire dans les cuisines commerciales, réduisant les coûts et améliorant la durabilité des …

Contacter pour les tarifs
Joist AI7.9

La plateforme d'intelligence de poursuite pour les entreprises d'AEC afin de ne plus partir de zéro pour les propositions et de remporter davantage l…

Contacter pour les prix
Les 83 outils de A à Z
Apprendre gratuitement

L'IA pour les consultants. 5 minutes par jour.

Un défi gratuit de 30 jours construit autour du vrai travail des consultants. Un exercice court chaque matin, dans l'assistant IA que vous utilisez déjà.

  1. 1
    InscriptionLe jour 1 arrive tout de suite, puis un e-mail chaque matin.
  2. 2
    5 minutes par jourFaites l'exercice sur votre propre travail. Un jour manqué ? Rien n'est perdu.
  3. 3
    Allez jusqu'au boutTerminez les 30 exercices et obtenez votre certificat Zekai.

Voir le programme des 30 jours →

Prompts

Prompts ChatGPT pour les consultants

Copiez, collez et complétez les crochets. Fonctionne dans ChatGPT, Claude, Gemini ou Copilot.

Rédaction d'une note de recherche sectorielle pour un client

Agissez en tant que consultant en management senior. Résumez les principales tendances du marché, les évolutions réglementaires et les risques concurrentiels pour [[INDUSTRIE/SECTEUR]] au cours des 12 à 24 prochains mois. Structurez le résultat en trois sections : Résumé exécutif, Moteurs clés et Risques stratégiques. Concentrez-vous sur des perspectives exploitables adaptées à un document de briefing pour un client, en évitant les textes conversationnels génériques.

Analyse de documents et résumé exécutif

Analysez le document PDF ci-joint [[INSÉRER LE NOM DU DOCUMENT]]. Résumez les principales conclusions en trois points clés, extrayez tous les points d'action explicites avec les parties responsables, et rédigez un résumé exécutif de 150 mots adapté à l'envoi direct à un client d'entreprise dans le secteur [[INSÉRER LE SECTEUR]].

Générateur de séquence d'e-mails marketing

Agissez en tant que spécialiste du marketing B2B. Rédigez une séquence d'e-mails en 3 parties pour [[INSERER LE SERVICE]] ciblant [[INSERER LE PUBLIC CIBLE]]. Le ton doit être professionnel et consultatif. Mettez l'accent sur la résolution de [[INSERER LE POINT DE DOULEUR SPECIFIQUE]] sans utiliser un langage commercial exagéré. Incluez des espaces réservés clairs pour les appels à l'action dans chaque e-mail.

Rédiger une proposition commerciale basée sur des notes de consultation

Agissez en tant que consultant d'entreprise expert. Examinez les notes suivantes provenant d'un récent appel de découverte client : [[COLLER LES NOTES ICI]]. Extrayez les principaux points de douleur opérationnels, les solutions recommandées, la portée du projet et le calendrier estimé. Rédigez une proposition de projet professionnelle et claire, structurée en résumé exécutif, livrables proposés et prochaines étapes adaptées à un client potentiel dans [[INÉRER LE SECTEUR D'ACTIVITÉ]].
La réponse honnête

L'IA va-t-elle remplacer les consultants ?

Non. L'IA fait la recherche, les slides et les premiers jets, tandis que l'analyse, la relation et la responsabilité restent au professionnel.

Ce que l'IA fait déjà

  • Étudie marchés, concurrents et documents rapidement
  • Rédige propositions, présentations et rapports
  • Prend les notes de réunion et rédige les relances

Ce qui reste humain

  • Comprendre le client et ses enjeux internes
  • L'intuition qui n'est pas dans les données
  • La confiance, la relation et la responsabilité du conseil
  • Confiez la recherche et les brouillons à l'IA, gardez la réflexion
  • Montrez à vos clients le temps que l'IA leur fait gagner
Où l'IA aide

Les problèmes que l'IA résout pour les consultants

Recherches Fastidieuses

Avocats et consultants passent un temps fou non facturable à fouiller dans la jurisprudence, les rapports et les lois.

L'IA extrait et résume instantanément des informations très spécifiques à partir d'immenses bases de données.

Travail Administratif Interminable

Rédiger des comptes-rendus, brouillons d'e-mails et suivre son temps draine l'énergie allouée au vrai travail client.

Les assistants IA transcrivent les réunions, extraient les actions à mener et rédigent les e-mails de suivi.

Goulots d'Étranglement sur les Contrats

La révision manuelle de longs contrats pour y déceler les risques est lente et sujette à l'erreur humaine.

L'IA scanne les contrats en quelques secondes, surlignant les clauses risquées ou manquantes.

Prévisions Inexactes

Les cabinets peinent à prédire les flux de trésorerie et à allouer efficacement leur personnel sur les futurs projets.

L'analyse prédictive IA prévoit la demande des projets pour optimiser l'allocation des ressources.
FAQ

Questions sur l'IA pour les consultants

Quels sont les meilleurs outils d'IA pour les consultants en 2026 ?
Nos outils les mieux classés pour les consultants en ce moment sont Cal.com (9.5/10), Zapier Central (9.1/10), ClickUp Brain (9.0/10), Granola (8.9/10), AgencyAnalytics (8.8/10). Nous classons 83 outils pour les consultants et mettons la liste à jour chaque jour.
Existe-t-il des outils d'IA gratuits pour les consultants ?
Oui. 41 des 83 outils que nous suivons ont une offre gratuite, dont Cal.com, Zapier Central, ClickUp Brain, Granola. Consultez la fiche de chaque outil pour savoir ce que comprend l'offre gratuite.
Les consultants peuvent-ils être payés pour entraîner l'IA ?
Oui. Des entreprises d'IA recrutent des consultants pour vérifier et améliorer les réponses de l'IA dans leur domaine. 10 missions correspondent aux consultants aujourd'hui, jusqu'à $90 de l'heure. Postuler via Zekai est gratuit.
L'IA va-t-elle remplacer les consultants ?
Non. L'IA fait la recherche, les slides et les premiers jets, tandis que l'analyse, la relation et la responsabilité restent au professionnel.
Quels sont les meilleurs outils d'IA pour les cabinets de services professionnels ?
La plupart des cabinets commencent par un assistant généraliste comme ChatGPT, Claude, Gemini ou Microsoft Copilot, ajoutent la transcription de réunions avec Otter ou Fireflies, et utilisent Notion ou Microsoft 365 pour la connaissance partagée. Des plateformes comme Zapier et Make relient formulaires, agendas et facturation.
L'IA peut-elle remplacer un conseil ou un consultant ?
Non. L'IA rédige des documents, résume des réunions et répond aux questions courantes, mais ces métiers vendent du jugement, de la responsabilité et une relation. Le client paie quelqu'un qui répond d'un conseil erroné. La production de l'IA est un brouillon rapide, parfois faux, qu'un professionnel qualifié doit approuver.
Peut-on saisir des informations clients dans des outils d'IA ?
Le secret professionnel continue de s'imposer. Vérifiez si l'éditeur s'entraîne sur vos saisies, si une offre entreprise le désactive, et ce que vos lettres de mission et accords de confidentialité autorisent. Certains clients l'interdisent. Recensez les outils traitant des éléments clients et signalez tout usage substantiel.

Gardez une longueur d'avance grâce à l'IA

Les meilleurs nouveaux outils, les baisses de prix et les missions payées pour les consultants. Un court e-mail par semaine.

Soyez payé pour entraîner l’IA →

Voir Zekai en premier dans Google