KI-Tools, bewertet für deinen Beruf
Bezahlte KI-Jobs
Aktualisiert am 18.10.2026 · 34 Tools im Ranking

KI für Recruiting und HRdie besten Tools im Ranking

Wir beobachten 34 KI-Tools für HR-Fachleute und ordnen sie nach Score, damit Sie in Minuten das richtige finden. 12 haben einen Gratis-Tarif, den Sie heute nutzen können.

Neue KI-Tools und bezahlte Jobs für HR-Fachleute, einmal pro WocheKostenlos. Abmeldung mit einem Klick.

Ranking vom 18.10.2026

Die 10 besten KI-Tools für HR-Fachleute 2026

Nach Zekai-Score geordnet, aus 34 Tools. Der Score bewertet Genauigkeit, Bedienung, Preis-Leistung und Zeitersparnis für HR-Fachleute. Preise prüfen wir auf der Website jedes Anbieters.

  1. 01

    Konforme

    Schnelles, gesetzeskonformes DUERP für Fr…

    Erstellen Sie Ihr obligatorisches französisches DUERP in 15 Minuten und sichern Sie die rechtliche Compliance für Ihr Unternehmen.

    KI-gestütztComplianceRisikomanagement
    8.5
    Gratis-Tarif49€ HTZum Test →
  2. 02

    Solides

    Vereinheitlichte brasilianische HR-Plattf…

    Das All-in-One HR- und Gehaltsabrechnungssystem, das KI und Verhaltensdaten nutzt, um den gesamten Mitarbeiterlebenszyklus zu verwalten, von der Rekr…

    KI-CopilotVerhaltensanalyseAll-in-One HRIS
    8.4
    Preise auf AnfrageZum Test →
  3. 03

    Bauen Sie leistungsstarke Teams mit KI-gestützten Erkenntnissen auf

    API AccessTeam CollaborationZapier Integration
    8.4
    $4/Nutzer/MonatZum Test →
  4. 04

    Mitarbeiteranerkennung in kontinuierliche Leistung verwandeln

    Free PlanTeam CollaborationAPI Access
    8.4
    Gratis-Tarif$5/Nutzer/MonatZum Test →
  5. 05

    Gupy

    Umfassende KI-HR-Plattform

    Vereinheitlichen Sie Ihren gesamten Talent-Lebenszyklus, von der Rekrutierung bis zur Leistung, mit KI-gestützten Agenten.

    KI-RekrutierungPrädiktive AnalysenMitarbeiter-Onboarding
    8.3
    Preise auf AnfrageZum Test →
  6. 06

    Permanym

    Stoppt Bewerbungs-Spam rigoros.

    Filtern Sie Lebenslauf-Spam und Bot-Bewerbungen heraus, um sich auf echte, menschliche Kandidaten zu konzentrieren.

    Spam-FilterungLebendigkeitsprüfungATS-kompatibel
    8.0
    $149/MonatZum Test →
  7. 07

    Elevatus

    KI-Recruiting-Betriebssystem für Unterneh…

    Das KI-Betriebssystem für modernes Recruiting, das alles von der Beschaffung und Bewertung bis zum Onboarding für HR-Teams in Unternehmen automatisie…

    KI-Recruiting-BetriebssystemVideo-AssessmentsAutomatisiertes Onboarding
    7.9
    Preise auf AnfrageZum Test →
  8. 08

    Verwandeln Sie Ihren Arbeitsplatz mit datengesteuerten Erkenntnissen

    Kostenlose TestversionTeam Collaboration
    7.9
    Per userZum Test →
  9. 09

    Loam

    KI-natives Startup-ATS

    KI-gestütztes ATS, das die Beschaffung, Bewerberverfolgung und Erstellung von Jobseiten für Startups in der Frühphase automatisiert.

    KI-SourcingBewerberverfolgungJobbörse
    7.8
    Gratis-Tarif$59/MonatZum Test →
  10. 10

    Call2action.ai

    Leistungsstarke Fahrerrekrutierungs-Engine

    Qualifizierte Fahrer in einem Bruchteil der Zeit rekrutieren, überprüfen und einarbeiten, mithilfe einer KI-gesteuerten Einstellungsplattform.

    KI-InterviewsHintergrundprüfungenDigitales Onboarding
    7.8
    Preis auf AnfrageZum Test →
Alle Tools

Alle 34 KI-Tools für HR-Fachleute

24 von 34 angezeigt

Konforme8.5

Erstellen Sie Ihr obligatorisches französisches DUERP in 15 Minuten und sichern Sie die rechtliche Compliance für Ihr Unternehmen.

Gratis-Tarif
Solides8.4

Das All-in-One HR- und Gehaltsabrechnungssystem, das KI und Verhaltensdaten nutzt, um den gesamten Mitarbeiterlebenszyklus zu verwalten, von der Rekr…

Preise auf Anfrage
Lattice8.4

Bauen Sie leistungsstarke Teams mit KI-gestützten Erkenntnissen auf

$4/Nutzer/Monat
Bonusly8.4

Mitarbeiteranerkennung in kontinuierliche Leistung verwandeln

Gratis-Tarif
Gupy8.3

Vereinheitlichen Sie Ihren gesamten Talent-Lebenszyklus, von der Rekrutierung bis zur Leistung, mit KI-gestützten Agenten.

Preise auf Anfrage
Permanym8.0

Filtern Sie Lebenslauf-Spam und Bot-Bewerbungen heraus, um sich auf echte, menschliche Kandidaten zu konzentrieren.

$149/Monat
Elevatus7.9

Das KI-Betriebssystem für modernes Recruiting, das alles von der Beschaffung und Bewertung bis zum Onboarding für HR-Teams in Unternehmen automatisie…

Preise auf Anfrage
Culture Amp7.9

Verwandeln Sie Ihren Arbeitsplatz mit datengesteuerten Erkenntnissen

Per user
Loam7.8

KI-gestütztes ATS, das die Beschaffung, Bewerberverfolgung und Erstellung von Jobseiten für Startups in der Frühphase automatisiert.

Gratis-Tarif
Call2action.ai7.8

Qualifizierte Fahrer in einem Bruchteil der Zeit rekrutieren, überprüfen und einarbeiten, mithilfe einer KI-gesteuerten Einstellungsplattform.

Preis auf Anfrage
Spark Hire7.8

Stellen Sie mit KI-gestützten Videointerviews ein

$335/Monat*
RejectCheck7.7

Erhalten Sie eine HR-Audit von Kandidatenprofilen, die Lebensläufe, LinkedIn und GitHub abgleicht, um Inkonsistenzen und Warnsignale sofort zu erkenn…

Gratis-Tarif
Deelan AI7.7

Automatisieren Sie das Onboarding und Training von Vertriebsteams mithilfe Ihrer bestehenden Playbooks, Anrufaufzeichnungen und Produktdokumente.

$99/Monat
Paradox (Olivia)7.6

Automatisieren Sie 90 % des Einstellungsprozesses mit KI

Subscription
Gem Recruiting7.6

Optimieren Sie das Kandidatenmanagement mit KI-gestützten Workflows

Gratis-Tarif
Eightfold AI7.6

Gestalten Sie die Einstellung mit KI-gestützter Talentintelligenz neu

Subscription
CareerSim7.5

Proben Sie wichtige Gespräche wie Vorstellungsgespräche, Verhandlungen und Leistungsverbesserungspläne (PIPs) mit einem KI-Simulator, bevor sie statt…

Gratis-Tarif
Rezmatch.ai7.5

Automatisieren Sie die Lebenslaufanalyse und Kandidatenabgleich mit einer API, die erklärbare, konforme Eignungsscores direkt in Ihre Einstellungspla…

Gratis-Tarif
SeekOut7.1

Stellen Sie Top-Talente schnell, qualitativ hochwertig und agil ein

Gratis-Tarif
Leena AI6.9

Automatisieren Sie HR-Aufgaben mit KI-gestützter Mitarbeitererfahrung

Custom license
Clevy6.8

Automatisieren Sie den HR-Support und zentralisieren Sie das Unternehmenswissen mit einem KI-gestützten Chatbot.

Preise auf Anfrage
Affinda6.8

Automatisieren Sie das Lebenslauf-Screening mit Präzision

Gratis-Tarif
Talenteo6.7

Automatisieren Sie zentrale HR- und Gehaltsabrechnungsprozesse mit einem KI-gestützten HRIS, das darauf ausgelegt ist, mit Ihrem wachsenden Unternehm…

Gratis-Tarif
HiredScore6.7

Talentmanagement mit KI-gestützter Bewertung automatisieren

Subscription
Alle 34 Tools von A bis Z
Gratis lernen

KI für HR-Fachleute. 5 Minuten am Tag.

Eine kostenlose 30-Tage-Challenge rund um die echte Arbeit. Jeden Morgen eine kurze Übung in dem KI-Assistenten, den Sie schon nutzen.

  1. 1
    AnmeldenTag 1 kommt sofort, danach jeden Morgen eine E-Mail.
  2. 2
    5 Minuten am TagÜben Sie an Ihrer eigenen Arbeit. Einen Tag verpasst? Kein Problem.
  3. 3
    DurchziehenSchließen Sie alle 30 Übungen ab und holen Sie sich Ihr Zekai-Zertifikat.

Den ganzen 30-Tage-Plan ansehen →

Prompts

ChatGPT-Prompts für HR-Fachleute

Kopieren, einfügen, Klammern ausfüllen. Funktioniert in ChatGPT, Claude, Gemini oder Copilot. Die Prompts sind vorerst auf Englisch.

Create an Ideal Candidate Persona

(where they spend time online/offline).
3.  Under

Generate Boolean Search Strings

**Persona:** You are a master-level sourcing specialist who is an expert in crafting complex Boolean search strings for platforms like LinkedIn Recruiter and SeekOut.
**Context:** I need to find a **Senior Product Manager** with experience in AI-powered consumer mobile apps. The candidate must have worked at a company with over 10 million daily active users (DAU). They need at least 5 years of total PM experience and direct experience with A/B testing and monetization features.
**Task:**
Generate five distinct, advanced Boolean search strings for this role.
1.  One string should be a general, comprehensive search.
2.  One should focus specifically on candidates from top-tier consumer tech companies (e.g., TikTok, Meta, Snap, Tinder).
3.  One should target candidates with experience in subscription or in-app purchase monetization models.
4.  One should look for candidates who have publis…

Brainstorm Sourcing Channels

(e.g., GitHub, a specific Discord server),

Draft an Inclusive and Compelling Job Description

section that sells the opportunity.
2.  Use clear, gender-neutral language and avoid corporate jargon and hyperbolic terms ("ninja," "rockstar").
3.  Separate

Analyze a JD for Biased Language

, should list the exact text you identified.
3.  The second column,

Write Personalized Outreach Messages

**Persona:** You are a recruiting coordinator and expert copywriter, skilled at drafting concise, compelling, and personalized outreach messages that achieve high reply rates. You avoid generic templates.
**Context:** I need to contact a passive candidate, [[Candidate Name]], for a [[Job Title]] role.
- **My Company:** [[Briefly describe your company and its mission]]
- **The Role:** [[Briefly describe the core opportunity]]
- **Candidate's Background:** [Paste the candidate's LinkedIn headline, a recent project they worked on, or an article they wrote. e.g., 'Led the redesign of the iOS app at Acme Corp, resulting in a 15% DAU increase.']
**Task:**
Draft three distinct outreach message variations for LinkedIn.
1.  **Variation 1 (The Project Hook):** Reference their specific project and connect it to a challenge or opportunity in our role.
2.  **Variation 2 (The Mission Hook):** Align o…
Die ehrliche Antwort

Ersetzt KI HR-Fachleute?

Nein. KI sichtet, terminiert und entwirft, aber Einstellungsentscheidungen, Fairness und Fürsorge für Menschen bleiben bei HR.

Was KI heute schon kann

  • Sichtet Lebensläufe und plant Vorstellungsgespräche
  • Schreibt Stellenanzeigen, Angebotsschreiben und Richtlinien
  • Beantwortet Routinefragen von Beschäftigten

Was menschlich bleibt

  • Die endgültigen Entscheidungen über Einstellung und Kündigung
  • KI-Vorauswahl auf Verzerrungen prüfen
  • Schwierige Gespräche und das Wohlbefinden der Beschäftigten
  • Automatisieren Sie zuerst Terminplanung und Texte
  • Prüfen Sie jede KI-Vorauswahl auf Fairness
Wo KI hilft

Probleme, die KI für HR-Fachleute löst

Lebenslauf-Überlastung

Recruiter verbringen Stunden damit, Hunderte von Lebensläufen für eine einzige Stellenausschreibung manuell zu lesen.

KI parst und rankt Lebensläufe sofort basierend auf Fähigkeiten und Kontext, nicht nur auf Schlüsselwörtern.

Hohe Fluktuation

Der Verlust von Leistungsträgern ist unglaublich teuer, und die HR-Abteilung wird normalerweise unvorbereitet getroffen, wenn jemand kündigt.

Prädiktive KI analysiert Engagement-Kennzahlen, um Abwanderungsrisiken zu markieren, bevor Mitarbeiter gehen.

Unbewusste Voreingenommenheit

Menschliche Voreingenommenheit bei der Einstellung führt zu mangelnder Diversität und verpassten Chancen auf großartige Talente.

KI-Tools anonymisieren Lebensläufe und bewerten Kandidaten rein nach datengesteuerten Fähigkeiten.

Repetitive HR-Anfragen

HR-Teams verschwenden Stunden mit der Beantwortung der immer gleichen Fragen zu Urlaub, Zusatzleistungen und Gehaltsabrechnung.

KI-HR-Chatbots liefern sofortige, rund um die Uhr verfügbare Antworten auf Fragen zu Mitarbeiterrichtlinien.
FAQ

Fragen zu KI für HR-Fachleute

Was sind 2026 die besten KI-Tools für HR-Fachleute?
Unsere bestplatzierten Tools für HR-Fachleute sind derzeit Konforme (8.5/10), Solides (8.4/10), Lattice (8.4/10), Bonusly (8.4/10), Gupy (8.3/10). Wir bewerten 34 Tools für HR-Fachleute und aktualisieren die Liste täglich.
Gibt es kostenlose KI-Tools für HR-Fachleute?
Ja. 12 der 34 Tools, die wir beobachten, haben einen Gratis-Tarif, darunter Konforme, Bonusly, Loam, RejectCheck. Was der Gratis-Tarif umfasst, steht auf der jeweiligen Tool-Seite.
Gibt es bezahlte KI-Trainingsjobs für HR-Fachleute?
Ja. KI-Firmen beauftragen HR-Fachleute, KI-Antworten aus ihrem Fachgebiet zu prüfen und zu verbessern. Heute passen 26 offene Jobs mit bis zu $150 pro Stunde. Die Bewerbung über Zekai ist kostenlos.
Ersetzt KI HR-Fachleute?
Nein. KI sichtet, terminiert und entwirft, aber Einstellungsentscheidungen, Fairness und Fürsorge für Menschen bleiben bei HR.
Was sind die besten KI-Tools für HR- und Recruiting-Teams?
HR-Teams nutzen KI meist in bestehenden Systemen: Bewerbermanagementplattformen wie Greenhouse, Workable und Lever bieten Unterstützung bei Vorauswahl und Terminierung, während HR-Suiten wie Workday und BambooHR Auswertungen und Selbstauskünfte ergänzen. Allgemeine Assistenten übernehmen Stellenbeschreibungen, Richtlinienentwürfe, Interviewfragen und interne Kommunikation.
Kann KI Personalfachleute oder Recruiter ersetzen?
Nein. KI findet Kandidaten, sichtet Bewerbungen, terminiert Gespräche und entwirft Dokumente, doch Einstellungsentscheidungen, Beschwerdeverfahren, Trennungsgespräche und Kulturarbeit verlangen menschliches Urteil und Verantwortung. Mehrere Rechtsordnungen beschränken inzwischen vollautomatische Personalentscheidungen, deshalb muss eine Personalfachkraft die entscheidende Instanz im Verfahren bleiben.
Ist es zulässig, Bewerber mit KI vorauszuwählen?
Das hängt vom Einsatzort ab. Regeln wie die EU-KI-Verordnung und das New Yorker Gesetz zu automatisierten Personalentscheidungen stufen Einstellungs-KI als hochriskant ein und verlangen Verzerrungsprüfungen, Hinweise an Bewerber und menschliche Aufsicht. Klären Sie die Pflichten vor dem Einsatz und dokumentieren Sie die Validierung jedes Werkzeugs.

Mit KI vorne bleiben

Die besten neuen Tools, Preissenkungen und bezahlten Jobs für HR-Fachleute. Eine kurze E-Mail pro Woche.

Mit KI-Training Geld verdienen →

Zekai zuerst in Google sehen