KI-Tools, bewertet für deinen Beruf
Bezahlte KI-Jobs
Aktualisiert am 18.10.2026 · 119 Tools im Ranking

KI für Hotels und Tourismusdie besten Tools im Ranking

Wir beobachten 119 KI-Tools für Hotelfachleute und ordnen sie nach Score, damit Sie in Minuten das richtige finden. 31 haben einen Gratis-Tarif, den Sie heute nutzen können.

Neue KI-Tools und bezahlte Jobs für Hotelfachleute, einmal pro WocheKostenlos. Abmeldung mit einem Klick.

Ranking vom 18.10.2026

Die 10 besten KI-Tools für Hotelfachleute 2026

Nach Zekai-Score geordnet, aus 119 Tools. Der Score bewertet Genauigkeit, Bedienung, Preis-Leistung und Zeitersparnis für Hotelfachleute. Preise prüfen wir auf der Website jedes Anbieters.

  1. 01

    PriceLabs

    Datengesteuerte Umsatzmaximierung

    Automatisieren Sie die Preisgestaltung für Ferienwohnungen mit KI, um Umsatz und Auslastung in Ihrem gesamten Portfolio zu maximieren.

    Dynamische PreisgestaltungMarktanalyseLeistungsberichterstattung
    9.4
    Gratis-Tarif19.99Zum Test →
  2. 02

    Chekin

    Gästeverwaltung automatisieren

    Automatisieren Sie den Gäste-Check-in, stellen Sie die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften sicher und steigern Sie den Umsatz für Ihr Gastgewerbe.

    AutomatisierungComplianceGästeerlebnis
    9.3
    KostenpflichtigZum Test →
  3. 03

    Navan

    Vereinigte KI für Geschäftsreisen

    Verwalten Sie alle Geschäftsreisen und Spesen auf einer KI-gestützten Plattform, von der Buchung bis zur Abrechnung.

    KI-AutomatisierungSpesenmanagementReisebuchung
    9.0
    Gratis-Tarif$15/Nutzer/MonatZum Test →
  4. 04

    Gewinnen Sie Echtzeit-Einblicke in den Betrieb und automatisieren Sie Aufgaben, um die Rentabilität Ihres Restaurants zu steigern.

    Kostenlose TestversionAPI AccessMobile App
    9.0
    Per-location subscription + payment processingZum Test →
  5. 05

    Revenue Analytics

    Hotel-RMS für Unternehmen

    Automatisieren Sie die Hotelpreisgestaltung und maximieren Sie den RevPAR mit einem KI-gestützten Revenue Management System (RMS), das für Hoteliers …

    KI-PrognoseDynamische PreisgestaltungRevPAR-Optimierung
    8.8
    Kontakt für PreiseZum Test →
  6. 06

    IDeaS

    Enterprise Umsatz-Engine

    Automatisieren Sie Preisgestaltung und Prognosen, um RevPAR und Rentabilität für Ihr Hotel, Resort oder Ihre Kreuzfahrtlinie zu maximieren.

    Dynamische PreisgestaltungKI-PrognosenRevPAR-Optimierung
    8.7
    Preis auf AnfrageZum Test →
  7. 07

    Hospitable

    Automatisierungs-Kraftpaket für Vermietun…

    Automatisieren Sie Ihre Kurzzeitvermietungsabläufe von der Gästenachrichtenkommunikation bis zur Reinigungsplanung mit KI.

    KI-Gäste-ChatMulti-Kanal-SynchronisierungDynamische Preisgestaltung
    8.7
    Gratis-Tarif$0/MonatZum Test →
  8. 08

    Breezeway

    Automatisierung des Ferienwohnungsbetriebs

    Automatisieren Sie Ihre Ferienwohnungsvermietung, von der Reinigungs- und Wartungsplanung bis zur Gästekommunikation.

    BetriebsautomatisierungAufgabenmanagementGästekommunikation
    8.7
    Preise auf AnfrageZum Test →
  9. 09

    Tern

    Das All-in-One-Betriebssystem für Berater

    KI-gestützte Plattform für Reiseberater zur Verwaltung von CRM, Erstellung von Reiserouten und Automatisierung von Arbeitsabläufen an einem Ort.

    KI-ReiseplanerCRM enthaltenProvisionsverfolgung
    8.6
    $35/Nutzer/MonatZum Test →
  10. 10

    Wheelhouse

    Umsatz-Engine auf Profi-Niveau

    Dynamische Preisgestaltungs-Engine für Kurz- und mittelfristige Vermietungen, die den Umsatz um durchschnittlich 20,6 % steigert.

    Dynamische PreisgestaltungPerformance AnalyticsPortfolio-Berichterstattung
    8.5
    Gratis-Tarif$19.99Zum Test →
Alle Tools

Alle 119 KI-Tools für Hotelfachleute

24 von 119 angezeigt

PriceLabs9.4

Automatisieren Sie die Preisgestaltung für Ferienwohnungen mit KI, um Umsatz und Auslastung in Ihrem gesamten Portfolio zu maximieren.

Gratis-Tarif
Chekin9.3

Automatisieren Sie den Gäste-Check-in, stellen Sie die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften sicher und steigern Sie den Umsatz für Ihr Gastgewerbe.

Kostenpflichtig
Navan9.0

Verwalten Sie alle Geschäftsreisen und Spesen auf einer KI-gestützten Plattform, von der Buchung bis zur Abrechnung.

Gratis-Tarif
Toast POS & Restaurant Management9.0

Gewinnen Sie Echtzeit-Einblicke in den Betrieb und automatisieren Sie Aufgaben, um die Rentabilität Ihres Restaurants zu steigern.

Per-location subscription + payment processing
Revenue Analytics8.8

Automatisieren Sie die Hotelpreisgestaltung und maximieren Sie den RevPAR mit einem KI-gestützten Revenue Management System (RMS), das für Hoteliers …

Kontakt für Preise
IDeaS8.7

Automatisieren Sie Preisgestaltung und Prognosen, um RevPAR und Rentabilität für Ihr Hotel, Resort oder Ihre Kreuzfahrtlinie zu maximieren.

Preis auf Anfrage
Hospitable8.7

Automatisieren Sie Ihre Kurzzeitvermietungsabläufe von der Gästenachrichtenkommunikation bis zur Reinigungsplanung mit KI.

Gratis-Tarif
Breezeway8.7

Automatisieren Sie Ihre Ferienwohnungsvermietung, von der Reinigungs- und Wartungsplanung bis zur Gästekommunikation.

Preise auf Anfrage
Tern8.6

KI-gestützte Plattform für Reiseberater zur Verwaltung von CRM, Erstellung von Reiserouten und Automatisierung von Arbeitsabläufen an einem Ort.

$35/Nutzer/Monat
Wheelhouse8.5

Dynamische Preisgestaltungs-Engine für Kurz- und mittelfristige Vermietungen, die den Umsatz um durchschnittlich 20,6 % steigert.

Gratis-Tarif
Canary Technologies8.5

Automatisieren Sie Hotelabläufe und die Gästebindung mit einem KI-gestützten Hospitality-Management-System.

Preis auf Anfrage
STR Performance Analytics8.5

Vergleichen Sie sich mit Wettbewerbern und decken Sie versteckte Umsatzmöglichkeiten mit STR Performance Analytics auf.

Subscription based on property size and features
TIDY8.4

Automatisieren Sie 99 % Ihrer Immobilienabläufe mit einem KI-Assistenten für Reinigung, Wartung und Gästekommunikation.

$19/unit/mo minimum
Safari Portal8.4

Erstellen Sie beeindruckende, interaktive Reisepläne in Minuten, nicht Stunden.

$199/Monat
Hostaway8.4

Automatisieren und skalieren Sie Ihr Ferienvermietungsgeschäft mit einer All-in-One-Plattform mit KI-gestützter Preisgestaltung, Nachrichtenübermittl…

Preis auf Anfrage
MARA Solutions8.3

Automatisieren Sie personalisierte Antworten auf Gästebewertungen und analysieren Sie Feedback, um den Ruf und die Bewertungen Ihres Hotels zu verbes…

130€/property/month
RoomPriceGenie8.3

Steigern Sie den Umsatz Ihres Hotels um 19 % und sparen Sie 10 Stunden pro Woche mit einem automatisierten, benutzerfreundlichen Zimmerpreis- und Rev…

Kostenpflichtig
Asksuite8.2

Die KI-gestützte Omnichannel-Plattform für Hotels, die die Gästekommunikation automatisiert und Direktbuchungen rund um die Uhr fördert.

Preis auf Anfrage
MarginEdge Cost Management8.2

Automatisieren Sie die Rechnungsverarbeitung und erzielen Sie präzise Kontrolle über Ihre Lebensmittelkosten im Gastgewerbe.

Subscription per location or enterprise pricing
Acai Travel8.1

Automatisieren Sie das Management von Flugstörungen und skalieren Sie Ihre Reise-Kontaktcenter-Operationen mit dedizierten KI-Agenten.

Kontakt für Preise
Wetu8.1

Erstellen und teilen Sie in wenigen Minuten ansprechende, buchbare Reisepläne, um mehr Buchungen abzuschließen.

Gratis-Tarif
HiJiffy8.1

Automatisieren Sie bis zu 85 % der Gästeanfragen und steigern Sie Direktbuchungen mit einem KI-gestützten Gäste-Kommunikations-Hub.

$109/Monat
Amadeus Hospitality Platform8.0

Optimieren Sie Hotelabläufe und das Gästeerlebnis mit integrierten KI-gestützten Management-Tools.

Per-room or enterprise licensing
Momos7.9

Automatisieren Sie das Gästeerlebnis und die Service-Wiederherstellung mit KI-Agenten, die an jedem Standort die Erwartungen übertreffen.

Preise auf Anfrage
Alle 119 Tools von A bis Z
Gratis lernen

KI für Hotelfachleute. 5 Minuten am Tag.

Eine kostenlose 30-Tage-Challenge rund um die echte Arbeit. Jeden Morgen eine kurze Übung in dem KI-Assistenten, den Sie schon nutzen.

  1. 1
    AnmeldenTag 1 kommt sofort, danach jeden Morgen eine E-Mail.
  2. 2
    5 Minuten am TagÜben Sie an Ihrer eigenen Arbeit. Einen Tag verpasst? Kein Problem.
  3. 3
    DurchziehenSchließen Sie alle 30 Übungen ab und holen Sie sich Ihr Zekai-Zertifikat.

Den ganzen 30-Tage-Plan ansehen →

Prompts

ChatGPT-Prompts für Hotelfachleute

Kopieren, einfügen, Klammern ausfüllen. Funktioniert in ChatGPT, Claude, Gemini oder Copilot. Die Prompts sind vorerst auf Englisch.

Generate a Pre-Arrival Welcome Email

- Check-in/Check-out times.
- Our address with a link to Google Maps.
- A section for "Things to Know Before You Arrive" (e.g., parking details, Wi-Fi info).
- A subtle upsell section titled "Enhance Your Stay" with 2-3 options like

Create a Mid-Stay Check-In SMS Message

You are an AI assistant for the front desk. Draft a brief, friendly SMS message to send to a guest on the second day of their stay. The goal is to be proactive and check if they need anything.
**Constraint:** Keep it under 160 characters.
**Tone:** Casual and caring.
Include:
- A greeting to `[[Guest Name]]`.
- A question asking how their stay is going so far.
- An offer to help with anything (e.g., fresh towels, dinner reservations).
- Sign off from "[[Hotel Name]] Team".

Draft Responses to Common Guest Questions

- Breakfast: 7:00 AM - 10:30 AM in the

Script for a Late Check-Out Offer Call

You are a front desk agent training a new team member. Write a short, polite script for calling a guest in their room on the morning of their departure to offer a paid late check-out.
**Context:** It's 9:00 AM. The hotel has availability and can offer late check-out until 2:00 PM for a `[[Fee]]`.
The script should:
- Be polite and not pushy.
- Greet the guest by name.
- Briefly state the reason for the call.
- Clearly explain the offer (time and price).
- Be prepared for a "yes" or "no" answer.

Draft a Response to a Positive 5-Star Review

.
2. Specifically mention one or two positive things they highlighted in their review.
3. Invite them to return.
4. Sign off as "The Team at [[Hotel Name]]".
**Review Text:**

Draft a Response to a Negative 3-Star Review

to discuss further.
5. End on a hopeful note about the opportunity to welcome them back for a better experience.
**Review Text:**
Die ehrliche Antwort

Ersetzt KI Hotelfachleute?

Nein. KI übernimmt Buchungen, Preise und Gästefragen, aber Gastfreundschaft selbst, das menschliche Willkommen, bleibt bei den Menschen.

Was KI heute schon kann

  • Beantwortet Gästefragen rund um die Uhr in vielen Sprachen
  • Passt Zimmerpreise an die Nachfrage an
  • Schreibt Inserate, Antworten auf Bewertungen und Marketing

Was menschlich bleibt

  • Gäste empfangen und Probleme persönlich lösen
  • Wiedergutmachung, wenn etwas schiefgeht
  • Ortskenntnis und echte Empfehlungen
  • Automatisieren Sie zuerst Fragen und Bewertungen
  • Nutzen Sie die gewonnene Zeit für die Gäste vor Ihnen
Wo KI hilft

Probleme, die KI für Hotelfachleute löst

Statische Preismodelle

Feste Zimmerpreise lassen bei hoher Nachfrage Geld auf dem Tisch liegen und führen in der Nebensaison zu leeren Zimmern.

Die dynamische Preisgestaltung durch KI passt die Raten in Echtzeit an lokale Ereignisse und die Nachfrage an.

Personalmangel

Ein Mangel an Rezeptions- und Concierge-Personal führt zu langen Wartezeiten und frustrierten Gästen.

KI-Chatbots und virtuelle Concierges bearbeiten Routineanfragen und Buchungen sofort.

Reputationsmanagement

Die Überwachung und Beantwortung von Bewertungen auf Dutzenden von Plattformen ist unglaublich zeitaufwendig.

KI-Stimmungsanalysen markieren negative Bewertungen und entwerfen personalisierte Antworten.

Generische Erlebnisse

Alle Gäste gleich zu behandeln, verringert die Loyalität und schränkt Up-Selling-Möglichkeiten ein.

KI analysiert Gästedaten, um hochgradig personalisierte Zimmer-Upgrades und lokale Aktivitäten anzubieten.
FAQ

Fragen zu KI für Hotelfachleute

Was sind 2026 die besten KI-Tools für Hotelfachleute?
Unsere bestplatzierten Tools für Hotelfachleute sind derzeit PriceLabs (9.4/10), Chekin (9.3/10), Navan (9.0/10), Toast POS & Restaurant Management (9.0/10), Revenue Analytics (8.8/10). Wir bewerten 119 Tools für Hotelfachleute und aktualisieren die Liste täglich.
Gibt es kostenlose KI-Tools für Hotelfachleute?
Ja. 31 der 119 Tools, die wir beobachten, haben einen Gratis-Tarif, darunter PriceLabs, Navan, Hospitable, Wheelhouse. Was der Gratis-Tarif umfasst, steht auf der jeweiligen Tool-Seite.
Gibt es bezahlte KI-Trainingsjobs für Hotelfachleute?
Ja. KI-Firmen beauftragen Hotelfachleute, KI-Antworten aus ihrem Fachgebiet zu prüfen und zu verbessern. Heute passen 1 offene Jobs mit bis zu $92 pro Stunde. Die Bewerbung über Zekai ist kostenlos.
Ersetzt KI Hotelfachleute?
Nein. KI übernimmt Buchungen, Preise und Gästefragen, aber Gastfreundschaft selbst, das menschliche Willkommen, bleibt bei den Menschen.
Was sind die besten KI-Tools für Hotellerie und Tourismus?
Betriebe nutzen Revenue-Management-Systeme wie IDeaS und Duetto für die Preisgestaltung, Gäste- und Concierge-Werkzeuge wie Canary und HiJiffy sowie Bewertungsplattformen wie TrustYou und Revinate. Hotelverwaltungssysteme wie Mews und Cloudbeds betten KI in Prognose und Zusatzverkauf ein. Allgemeine Assistenten schreiben Angebote, Speisekarten und Marketingtexte.
Kann KI Personal in Hotellerie und Tourismus ersetzen?
Nein. KI beantwortet Buchungsfragen, übersetzt und erledigt Routineanfragen rund um die Uhr, doch Gastfreundschaft entsteht physisch: Zimmer werden gereinigt, Gäste begrüßt, Beschwerden persönlich gelöst. Chatbots scheitern an ungewöhnlichen Wünschen und an der Eskalation, und Gäste merken das. Nutzen Sie KI, damit Mitarbeitende mehr Zeit für Gäste haben.
Welche Regeln gelten für Gästedaten, Bewertungen und KI-Preisgestaltung?
Gästedaten und Bewertungen sind beide reguliert. Buchungsunterlagen, Ausweisdaten sowie Ernährungs- und Barrierefreiheitshinweise sind personenbezogene Daten und verlangen Rechtsgrundlage, Löschfristen und einen Auftragsverarbeitungsvertrag mit jedem KI-Anbieter. Das Erzeugen oder Schönen von Bewertungen ist vielerorts verboten, und dynamische Preise dürfen nicht zur Diskriminierung werden.

Mit KI vorne bleiben

Die besten neuen Tools, Preissenkungen und bezahlten Jobs für Hotelfachleute. Eine kurze E-Mail pro Woche.

Mit KI-Training Geld verdienen →

Zekai zuerst in Google sehen