Herramientas de IA puntuadas para tu trabajo
Gana entrenando IA
Actualizado el 18 oct 2026 · 94 herramientas clasificadas

IA para diseño gráficolas mejores herramientas, clasificadas

Seguimos 94 herramientas de IA para diseñadores gráficos y las clasificamos por puntuación, para que elijas la adecuada en minutos. 70 tienen un plan gratis que puedes usar hoy.

Nuevas herramientas de IA y trabajos pagados para diseñadores gráficos, una vez por semanaGratis. Date de baja con un clic.

Clasificación del 18 oct 2026

Las 10 mejores herramientas de IA para diseñadores gráficos en 2026

Clasificadas por la puntuación Zekai entre 94 herramientas. La puntuación mide precisión, facilidad de uso, valor y tiempo ahorrado para diseñadores gráficos, y comprobamos los precios en la web de cada proveedor.

  1. 01

    Figma

    Estándar de Diseño Colaborativo

    Pasa de la idea inicial al diseño final perfecto en píxeles y al prototipo interactivo en una plataforma colaborativa basada en la web.

    CollaborationPrototypingDesign Systems
    9.6
    Plan gratis$3/mesLeer la reseña →
  2. 02

    Black Forest Labs (FLUX)

    Visuales de Grado de Producción

    Logre una consistencia de grado de producción para personajes y estilos en cientos de activos generados.

    Consistencia de PersonajesSalida FotorrealistaControl Multimodal
    9.1
    Plan gratis$0.06/sLeer la reseña →
  3. 03

    Relume

    Prototipado Web Rápido con IA

    Utiliza la IA para generar mapas de sitio, wireframes y guías de estilo en minutos, acelerando tu flujo de trabajo de diseño web desde el concepto ha…

    Mapa de Sitio con IAWireframes con IAConstructor de Guías de Estilo
    9.0
    Plan gratis$49/mesLeer la reseña →
  4. 04

    Vectorizer.ai

    Conversión vectorial precisa con IA

    Convierta instantáneamente JPG y PNG en vectores SVG limpios y escalables con precisión de IA.

    Vectorización IASalida SVGAjuste de Formas
    9.0
    Plan gratis£7.99/monthLeer la reseña →
  5. 05

    Spline

    3D para la Web, Simplificado.

    Cree y envíe experiencias web 3D interactivas directamente desde su navegador, sin necesidad de codificación.

    Diseño 3DColaboración en tiempo realGeneración de IA
    9.0
    Plan gratis$12/mesLeer la reseña →
  6. 06

    Midjourney

    Copiloto creativo de primer nivel.

    Genera imágenes originales y de alta calidad a partir de simples indicaciones de texto para acelerar tu proceso creativo desde el concepto hasta el a…

    Generación de Imágenes con IAEstilos ArtísticosDesarrollo de Conceptos
  7. 07

    Adobe Firefly

    Su copiloto de Creative Cloud

    Genere imágenes y efectos de texto de calidad de producción y comercialmente seguros directamente dentro de su flujo de trabajo de Adobe.

    Relleno generativoTexto a imagenComercialmente seguro
    8.9
    Plan gratisLeer la reseña →
  8. 08

    Framer

    Constructor de IA de Diseño a Vivo

    Pasa del diseño estático a un sitio web interactivo y adaptable con agentes de IA que construyen, refinan y codifican por ti.

    Impulsado por IAConstructor WebCMS Incluido
    8.9
    Plan gratis$10Leer la reseña →
  9. 09

    Ideogram

    Mejor para Tipografía en Imágenes

    Genere imágenes de uso comercial con texto fiable y editable directamente en la composición.

    Generación de Imágenes con IATexto a ImagenEdición de Imágenes
    8.8
    Plan gratisUS $0.003 per imageLeer la reseña →
  10. 10

    Rotato

    Las maquetas 3D de dispositivos más rápid…

    Cree maquetas 3D impresionantes y videos animados de sus diseños de aplicaciones y web en minutos, sin necesidad de experiencia en 3D.

    3D MockupsAnimationFigma Plugin
    8.7
    Plan gratisLeer la reseña →
Todas las herramientas

Las 94 herramientas de IA para diseñadores gráficos

Mostrando 24 de 94

Figma9.6

Pasa de la idea inicial al diseño final perfecto en píxeles y al prototipo interactivo en una plataforma colaborativa basada en la web.

Plan gratis
Black Forest Labs (FLUX)9.1

Logre una consistencia de grado de producción para personajes y estilos en cientos de activos generados.

Plan gratis
Relume9.0

Utiliza la IA para generar mapas de sitio, wireframes y guías de estilo en minutos, acelerando tu flujo de trabajo de diseño web desde el concepto ha…

Plan gratis
Vectorizer.ai9.0

Convierta instantáneamente JPG y PNG en vectores SVG limpios y escalables con precisión de IA.

Plan gratis
Spline9.0

Cree y envíe experiencias web 3D interactivas directamente desde su navegador, sin necesidad de codificación.

Plan gratis
Midjourney9.0

Genera imágenes originales y de alta calidad a partir de simples indicaciones de texto para acelerar tu proceso creativo desde el concepto hasta el a…

$60/mes
Adobe Firefly8.9

Genere imágenes y efectos de texto de calidad de producción y comercialmente seguros directamente dentro de su flujo de trabajo de Adobe.

Plan gratis
Framer8.9

Pasa del diseño estático a un sitio web interactivo y adaptable con agentes de IA que construyen, refinan y codifican por ti.

Plan gratis
Ideogram8.8

Genere imágenes de uso comercial con texto fiable y editable directamente en la composición.

Plan gratis
Rotato8.7

Cree maquetas 3D impresionantes y videos animados de sus diseños de aplicaciones y web en minutos, sin necesidad de experiencia en 3D.

Plan gratis
Krea AI8.7

Genere, mejore y edite imágenes, videos y activos 3D en tiempo real con una suite creativa de IA todo en uno para diseñadores gráficos.

Plan gratis
Khroma8.6

Entrena una IA personal para generar paletas de colores infinitas basadas en tus preferencias estéticas únicas.

Plan gratis
Pacdora8.6

Cree maquetas de embalaje 3D fotorrealistas y troqueles listos para imprimir en minutos, sin software 3D complejo.

Plan gratis
Kittl8.6

Genera branding y merchandising listos para producción con una plataforma de diseño basada en IA, creada para diseñadores profesionales.

Plan gratis
Topaz Labs8.5

Mejora de imágenes y videos con IA para nitidez, escalado y restauración de sus activos creativos para una salida de calidad final.

$12/mes
Huemint8.5

Genera paletas de colores únicas y conscientes del contexto para tu marca, sitio web o gráfico utilizando aprendizaje automático.

Plan gratis
Bannerbear8.5

Automatice elementos visuales para redes sociales, banners de comercio electrónico y más conectando sus diseños a una API.

Plan gratis
Playbook8.4

Su biblioteca multimedia todo en uno impulsada por IA para organizar, buscar y compartir activos creativos sin etiquetado manual.

Plan gratis
Spyne8.3

Genere fotos y videos de automóviles de alta calidad de estudio y gran volumen para marketing automotriz sin un estudio físico.

Precio bajo petición
10Web8.3

Convierta sus diseños de Figma en sitios web de WordPress en vivo y listos para producción utilizando un constructor de IA agéntico.

Plan gratis
Placeit8.3

Crea instantáneamente maquetas, logotipos y activos para redes sociales de alta calidad utilizando una enorme biblioteca de plantillas, evitando la n…

Plan gratis
Marpipe8.2

Transforma anuncios de catálogo de productos aburridos en creatividades de marca y de alto rendimiento a escala.

Plan gratis
Picsart8.2

La plataforma creativa de IA todo en uno para generar imágenes, videos y activos de marca sin cambiar entre una docena de herramientas diferentes.

Plan gratis
Stable Diffusion8.0

Modelos de inteligencia artificial generativa de pesos abiertos para la creación de imágenes, edición visual y producción creativa.

Plan gratis
Las 94 herramientas de la A a la Z
Aprende gratis

IA para diseñadores gráficos. 5 minutos al día.

Un reto gratis de 30 días basado en el trabajo real de diseñadores gráficos. Un ejercicio corto cada mañana en el asistente de IA que ya usas.

  1. 1
    RegístrateEl día 1 llega al instante, luego un correo cada mañana.
  2. 2
    5 minutos al díaHaz el ejercicio con tu propio trabajo. ¿Te saltas un día? No pasa nada.
  3. 3
    Termina con fuerzaCompleta los 30 ejercicios y obtén tu certificado Zekai.

Ver el plan completo de 30 días →

Prompts

Prompts de ChatGPT para diseñadores gráficos

Copia, pega y rellena los corchetes. Funciona en ChatGPT, Claude, Gemini o Copilot. Por ahora los prompts están en inglés.

Concepting an Image to Vectorize

Minimalist line art logo of a stylized eagle head, single continuous line, geometric, sharp angles, vector art, black on white background --style raw

Minimalist Geometric Logo

Logo for a sustainable tech company named 'Terraform'. A minimalist, geometric logo combining a leaf and a circuit board. Flat 2D vector style, single continuous line, sage green on an off-white background.

Modern Wordmark with a Twist

Wordmark logo for 'Flowstate', a productivity app. The letter 'o' is replaced by a subtle, abstract representation of a clock face. Modern, sans-serif typography, clean and balanced. Negative space design, black and white.

Abstract Emblem for a Coffee Brand

Emblem logo for 'Apex Roasters', a high-altitude coffee brand. An abstract mountain peak rendered in a bold, woodcut illustration style. Earthy color palette: dark brown, burnt orange, and cream. Textured, slightly distressed.

Playful Character Mascot

Mascot logo for a children's coding school called 'Code Critters'. A friendly, simple cartoon robot character holding a pencil. Bright and cheerful color palette, flat vector illustration, thick outlines, suitable for a sticker.

Luxury Monogram

Monogram logo for a luxury leather goods brand 'Atelier Vance'. Interlocking letters 'A' and 'V'. Art deco style, elegant and symmetrical, with fine gold lines on a deep navy blue background.
La respuesta honesta

¿La IA reemplazará a los diseñadores gráficos?

En parte. La IA crea imágenes y maquetaciones en segundos, así que los diseñadores ganan con las ideas, los sistemas de marca y el gusto.

Lo que la IA ya hace

  • Genera imágenes, iconos y variantes
  • Quita fondos y adapta a todos los formatos
  • Sugiere maquetaciones, colores y tipografías

Lo que sigue siendo humano

  • La idea detrás del diseño
  • Los sistemas de marca y la coherencia
  • El gusto y entender al cliente
  • Usa la IA para variantes y producción
  • Desarrolla habilidades en estrategia de marca y dirección de arte
Lee los datos completos de 2026 →
Dónde ayuda la IA

Los problemas que la IA resuelve para diseñadores gráficos

Fatiga de Fotos de Stock

Buscar la imagen de stock perfecta lleva mucho tiempo, y los resultados a menudo parecen genéricos y clichés.

Los generadores de imágenes de IA crean imágenes a medida, altamente específicas y de alta resolución a partir de indicaciones de texto.

Redimensionamiento Interminable

Tomar un anuncio publicitario y cambiar su tamaño manualmente para Instagram, Facebook, LinkedIn y banners es increíblemente tedioso.

Las herramientas de diseño de IA adaptan automáticamente los diseños a docenas de formatos mientras preservan la composición.

Enmascaramiento Complejo

Recortar sujetos con cabello fino o bordes complejos en Photoshop requiere una paciencia inmensa.

Las herramientas de selección de IA detectan y enmascaran instantáneamente a los sujetos sin problemas con un solo clic.

Agotamiento Creativo

Idear nuevos conceptos visuales para clientes exigentes día tras día conduce a un rápido agotamiento.

La IA actúa como un socio de intercambio de ideas rápido, generando tableros de inspiración (mood boards) y variaciones de estilo en segundos.
Preguntas

Preguntas sobre IA para diseñadores gráficos

¿Cuáles son las mejores herramientas de IA para diseñadores gráficos en 2026?
Nuestras herramientas mejor clasificadas para diseñadores gráficos ahora mismo son Figma (9.6/10), Black Forest Labs (FLUX) (9.1/10), Relume (9.0/10), Vectorizer.ai (9.0/10), Spline (9.0/10). Clasificamos 94 herramientas para diseñadores gráficos y actualizamos la lista cada día.
¿Hay herramientas de IA gratis para diseñadores gráficos?
Sí. 70 de las 94 herramientas que seguimos tienen un plan gratis, entre ellas Figma, Black Forest Labs (FLUX), Relume, Vectorizer.ai. Revisa la página de cada herramienta para ver qué incluye el plan gratis.
¿Pueden los diseñadores gráficos cobrar por entrenar IA?
Sí. Las empresas de IA contratan a diseñadores gráficos para revisar y mejorar las respuestas de la IA en su campo. Hoy hay 24 trabajos abiertos para diseñadores gráficos, con pagos de hasta $350 por hora. Postularte a través de Zekai es gratis.
¿La IA reemplazará a los diseñadores gráficos?
En parte. La IA crea imágenes y maquetaciones en segundos, así que los diseñadores ganan con las ideas, los sistemas de marca y el gusto.
¿Cuáles son las mejores herramientas de IA para diseñadores gráficos?
Los diseñadores usan Adobe Firefly y el relleno generativo de Photoshop para imagen, Midjourney para explorar conceptos, Canva para maquetas rápidas y complementos de Figma para interfaz. La elección depende de si se necesita ideación temprana, retoque de producción o arte final que encaje en un sistema de marca existente.
¿Puede la IA sustituir a un diseñador gráfico?
No. La IA produce imágenes y variantes de maquetación deprisa, pero no puede interrogar un encargo vago, defender un concepto en una reunión ni responder de la coherencia de marca en una campaña. El diseñador dirige y corrige cada vez más la salida, lo que cambia el oficio en lugar de eliminarlo.
¿Pueden los diseñadores usar comercialmente imágenes generadas por IA?
A veces, y lo decide la licencia. Adobe Firefly se entrena con material licenciado y de dominio público y se ofrece para uso comercial, mientras que otros generadores dejan la propiedad sin resolver y algunos clientes prohíben la imagen generada. Lea las condiciones, registre lo generado y comunique el uso de IA.

Adelántate con la IA

Las mejores herramientas nuevas, bajadas de precio y trabajos pagados para diseñadores gráficos. Un correo corto a la semana.

Gana dinero entrenando IA →

Ve Zekai primero en Google